Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2928.html (версия для печати)

  Новости

Наукой и высокими технологиями в правительстве РФ займется новый департамент

03 марта 2010 22:15

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
Москва, 3 марта. Новый департамент, который будет заниматься вопросами науки, высоких технологий и образования, создан в аппарате правительства РФ. Как сообщает правительственная пресс-служба, об это сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

"Хочу вас проинформировать о том, что в структуре аппарата правительства Российской Федерации создан новый департамент – науки, высоких технологий и образования", – сказал Путин.

Он отметил, что масштаб задач, который стоит перед правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям, требует расширить ее полномочия, увеличить влияние на реализацию госполитики в сфере науки и высоких технологий.

"Поэтому принимаемые комиссией решения станут обязательными для всех органов исполнительной власти, руководители которых будут нести персональную ответственность за их выполнение. Также будут усилены кадровый состав комиссии и ее организационные возможности", – сообщил премьер.

По его словам, такие решения являются оправданными в условиях, когда нужно не только поддержать посткризисное восстановление экономики, но и обеспечить качественные изменения ее структуры, рост эффективности.

Путин отметил, что государство уже заявило о своем выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений, были сделаны серьезные шаги по формированию системы институтов и инструментов модернизации. В то же время, отметил премьер, по-настоящему инновационного в стране слишком мало.

В этой связи он призвал продолжить создавать условия для внедрения высоких технологий, убирать административные барьеры на пути инновационного бизнеса и модернизировать государственный сектор науки

источник: Baltinfo