Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2927.html (версия для печати)

  Новости

Путин: На науку в 2010 году пойдет десятая часть бюджета России

03 марта 2010 16:56

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.government.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.government.ru
Москва, 3 марта. В текущем году на российские науку, инновационные проекты и профильные федеральные программы выделяется 1,1 трлн. рублей (более 10% федерального бюджета). Как передает пресс-служба правительства РФ, об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

"В 2010 году мы выделили порядка 1 трлн. 100 млрд. рублей (или более 10% федерального бюджета) на фундаментальную и прикладную науку, на высшее образование, на высокотехнологичную медицинскую помощь, профильные федеральные программы. Какие это профильные федеральные программы? Это авиация, космос, Росатом. И, как мы понимаем, это деньги очень приличные", – сказал Путин.

При этом в 2009 году ассигнования на все эти цели, по сравнению с 2008 годом, были увеличены почти на 300 миллиардов рублей.

"Конечно, и в дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы увеличить долю статей развития в бюджете, но это не принесет должного эффекта, если мы не научимся более четко, более грамотно использовать имеющиеся ресурсы", – подчеркнул Путин.

Кроме того, он поставил задачу привлечения "длинных денег" в сферу научных исследований. Премьер отметил, что к этой проблеме приходится возвращаться часто, сегодня долгосрочных вложений в целом в экономику недостаточно.

"Искусственные меры здесь работают не очень эффективно. Тем не менее мы должны об этом думать и предлагать решения", – сказал Путин.

источник: BailtInfo