Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2906.html (версия для печати)

  Новости

Экспертный совет обсудил проблемы археологического образования

19 февраля 2010 23:01

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Перспективы археологического образования в период перехода на двухуровневую систему образования и вопросы, связанные с ратификацией двух международных конвенций, рассмотрены на заседании экспертного совета по истории, археологии и смежным научным дисциплинам при Комитете СФ по образованию и науке. В его работе приняли участие парламентарии и руководители научных организаций.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открывая встречу, председатель Комитета СФ Хусейн Чеченов акцентировал внимание экспертного сообщества на необходимости представить свое видение путей назревших проблем. Эта точка зрения, по его словам, будет положена в основу законодательной деятельности Комитета и представлена руководству страны.

Обращаясь к собравшимся, председатель Комитета СФ также отметил, что в последнее время в Европе вновь активизировались попытки переписывания новейшей истории. Оставлять такое без внимания, по его словам, недопустимо.

Одним из центральных вопросов, рассмотренных на заседании, стала проблема археологического образования после присоединения нашей страны к Болонскому процессу. Так складывается, что в России оказывается не предусмотренной специальность археологии в бакалавриате. Между тем во всех европейских странах такая специальность существует, и археология преподается на факультетах отдельно от истории ввиду своей специфики: по этому профилю обучения большое количество практики, много естественных наук. Хотя, замечали эксперты, в России археология была частью исторического образования, и в этом тоже были свои плюсы. По их мнению, начинать подготовку археологов с пятого курса уже поздно. Двухгодичной магистратуры с одним полевым сезоном явно недостаточно. К этому времени студенты уже должны быть хорошим специалистами: они должны уметь вести раскопки, ориентироваться в материальной культуре.

По словам экспертов, необходимость массовой подготовки высококвалифицированных исследователей продиктована масштабной гибелью из года в год российских памятников археологии в результате бесконтрольной хозяйственной деятельности и прямых грабежей, которые стимулируются растущим всемирным рынком антиквариата.

Экспертный совет обсудил вопрос ратификации двух международных конвенций – Европейской конвенции о ландшафтах и Европейской конвенции об охране археологического наследия. Отсутствие ратификации взаимосвязанных международных документов не позволяет России апеллировать к их положениям в диалоге с другими государствами. Более того, это ущемляет права российских специалистов и создает трудности для их интеграции в международные археологические проекты.

источник: REGIONS.RU