Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2904.html (версия для печати)

  Новости

Федеральные университеты станут базой для развития высших школ

18 февраля 2010 21:41

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Москва, 18 февраля. Базой для развития высшей школы станут федеральные и национальные исследовательские университеты. Об этом заявил министр образования Андрей Фурсенко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Создаваемые в настоящее время сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов станут базой для развития российской высшей школы", – отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Министр сообщил, что "в стране будет создано до 10 федеральных университетов и до 30 национальных исследовательских университетов". При этом "каждый проект должен базироваться на том, насколько он решает задачи подготовки высококвалифицированных кадров для нашей экономики.

"В ближайшие годы предстоит достаточно сложная работа, перед нами стоят очень серьёзные задачи, которые усугубляются демографическим спадом. Причём демографические сложности будут не только в высшей школе, но и через несколько лет – в экономике", – сообщил Фурсенко.

Он также отметил, что именно для решения задачи по повышению качества высшего образования в стране формируются сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов.

Добавим, что первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах. 21 октября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах". В этих округах будут созданы 5 новых федеральных университетов: Северный (Арктический), Приволжский, Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный. Также планируется создание федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе.

источник: BaltInfo