Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2902.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки выделило 110 грантов по 2 млн руб каждый для работы зарубежных ученых в России, сообщил Фурсенко

18 февраля 2010 21:13

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Итар-Тасс >Президент РФ Дмитрий Медведев по время рабочей встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко поднял вопрос о привлечении к работе в России зарубежных ученых.
"Мы заинтересованы в наличии передовых ученых у нас. В связи с этим те гранты, которые выделяются для зарубежных ученых, чтобы они вели работу и в российских вузах, должны быть как для тех, кто выехал из России, но и для тех, кто с нашей страной никак не связан. Весь мир так живет, – сказал Медведев. – Никто ведущего ученого никогда не приглашает навсегда. Это и дорого к тому же. Обычно ученые ездят по университетам и работают под гранты".
Фурсенко сказал, что министерство выделило 110 грантов для зарубежных ученых, но при этом есть два условия: "они должны работать в Росси не меньше двух месяцев и их предложения для должны быть лучшими".
Он сообщил, что на 110 грантов было подано из-за рубежа 380 заявок. Эти гранты даются профессорам, руководителям кафедр и лабораторий.
Выделяется им по 2 млн рублей в год, из них 1 млн они могут потратить на зарплату, остальное – на дорогу и на нужды той лаборатории или кафедры, в которых они работают по своей инициативе.
"Мы хотим также выделить до 3 млн долларов на три года для того, чтобы приглашать для определенных работ передовых ученых из-за рубежа", – сказал министр.
Фурсенко сообщил президенту, что пока нет ответа на вопрос: кто должен получать деньги – университет или ученый.
Президент ответил, что он не хочет навязывать свое мнение по этому вопросу.
"Конечно, это не приобретение спортсмена, в частности футболиста. Там есть определенные правила. Подумайте", – сказал он, обращаясь к министру.

источник: Министерство образования и науки Российской Федерации