Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2899.html (версия для печати)

  Новости

Генштаб РФ: Минобороны не устраивают выпускники вузов

17 февраля 2010 14:50

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 17 февраля. Сегодняшние выпускники военных вузов не готовы для ведения современных войн. Об этом, как передает РБК, заявил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Он также подчеркнул, что Минобороны не устраивают такие специалисты.

Как пояснил генерал, для исправления этой ситуации военное ведомство намерено внести изменения в систему военного образования и системы допризывной подготовки молодежи к службе в армии. В частности, по словам генерала, ДОСААФу поручено подготовить из числа будущих призывников 160 тыс. специалистов, чтобы, придя в армию, они знали специфику выбранной военной специальности.

В свою очередь, статс-секретарь Министерства обороны Николай Панков добавил, что вопрос реформирования военного образования требует более решительных мер. "Мы сильно отстаем от гражданского сегмента высшего профессионального образования", — сказал он.

Напомним, весной 2009 года президент России Дмитрий Медведев отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы военного образования. "Сеть военно-учебных заведений должна быть приведена в соответствие с реальными потребностями в офицерских кадрах", — заявил Медведев.

По словам главы государства, военные институты, как и гражданские, должны активнее включаться в системную модернизацию высшего профессионального образования и в процессы интеграции образования, науки и производства для целей подготовки высококвалифицированных специалистов, способных создавать новые технологии.

Президент также подчеркнул, что в работе по переходу к новому облику армии необходима высокая компетентность командиров всех уровней, а также общественная поддержка проводимых в армии преобразований.

источник: Росбалт