Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2894.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки объявляет конкурс программ развития университетов

15 февраля 2010 21:45

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
МОСКВА, 15 февраля. Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет". Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, конкурс является открытым.

В нем могут принять участие университеты, находящиеся в ведении РФ и не являющиеся федеральными или национальными исследовательскими университетами. На конкурс представляются программы развития со сроком реализации в 2010-2019 годах.

Финансирование программ развития из федерального бюджета предусматривается в 2010-2014 годах в размере до 1,8 млрд рублей. Эти средства предназначены для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований. Ежегодное внебюджетное софинансирование программы развития в 2010-2014 годах должно составлять не менее 20% размера ассигнований федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Победители конкурсного отбора будут определены на основе критериев, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 г. N 550. Заявки на конкурс принимаются до 15 марта 2010 года.

Сегодня в России работают 14 национальных исследовательских университетов. Из них 12 получили этот статус в 2009 году по итогам первого конкурса, в котором участвовало 110 университетов. А 2 университета — по указу президента РФ. Это — Национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института (государственного университета)) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов").

источник: Росбалт