Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2886.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Науке не хватает налаженной инфраструктуры

11 февраля 2010 15:13

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
ТОМСК, 11 февраля. Одна из главных проблем российских ученых — отсутствие налаженной инфраструктуры занятия наукой. Об этом, как передают "Вести", на встрече со студентами в Томске заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы приехали в Томск, чтобы обсудить главную тему в повестке государства – модернизацию экономики, — сказал Медведев, открывая встречу. — Модернизацию, которая должна кардинальным об разом изменить структуру нашего государства, общества. Объем природных богатств у нас гигантский и долгие годы модернизацией не занимались. Кризис в значительной мере все расставил по местам. Показал, что у сырьевого роста нет будущего. Показал, что надо вкладывать деньги в инновации".

Отвечая на вопрос, что заставляет российских ученых все-таки ехать за рубеж, и что государство намерено делать, чтобы этот процесс остановился, президент: "Создавать привлекательный условия для жизни. Мы вчера летели в самолете и с коллегами обсуждали инновационную тему. Обсуждали пример. Какая-то наша выдающаяся девушка сначала уехала туда, потом вернулась. Все вроде ее устраивает. Но есть проблема — инфраструктура занятия наукой: "В Америке я просто отправляю заявку по Интернету, и на следующий день мне это все привозят. А у нас я сначала иду в бухгалтерию, потому к проректору и так далее, и дай бог, через полгода я получу необходимое оборудование". Инфраструктура у нас в головах. До тех пор пока мы сами не откажемся от подобной системы, те, кто выпускаются здесь, будут думать о том, чтобы уехать".

источник: Росбалт