Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2882.html (версия для печати)

  Новости

Путин: Продление Киотского протокола не решит проблемы климата

10 февраля 2010 20:02

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
ХЕЛЬСИНКИ, 10 февраля. Продление Киотского протокола не решит глобальную климатическую проблему, для этого необходимо единое универсальное соглашение. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня, выступая на "Саммите действий по Балтийскому морю — 2010".

"На наш взгляд, необходимо нацелиться на выработку единого универсального соглашения на посткиотский период, и такая договоренность, несомненно, простимулировала бы реальные сдвиги и на экологическом направлении", — уверен он.

"К сожалению, двухлетний переговорный процесс и, без преувеличения, драматическое развитие событий на конференции (Копенгагенская конференция по проблемам изменения климата) так и не позволили выйти на конкретный результат", — с сожалением констатировал российский премьер. "Очевидно и то, что простое продление Киотского протокола абсолютно не решает проблему", — считает Путин.

При этом он видит большой потенциал в формировании партнерства для модернизации между Россией и Евросоюзом. "Его неотъемлемая часть — это совместные проекты с акцентом на экологическую составляющую", — пояснил он.

Путин подчеркнул, что "Россия нацелена на самое широкое международное сотрудничество и на диалог со всеми заинтересованными государствами".

Он также сказал, что Россия совершенствует свое природоохранное законодательство, в котором закреплено требование об общественной экспертизе хозяйственных проектов, как того и требует Конвенция ЭСПО. "Большое внимание мы уделяем и созданию реальных экономических стимулов для предприятий и бюджетных организаций по внедрению экологически совершенных технологий", — добавил Путин, напомнив, что в РФ недавно был принят закон по энергосбережению.

По его словам, Россия уже в этом году планирует принять решение о создании заповедника "Ингерманландский" на островах Финского залива. "Это наш реальный вклад в выполнение обязательств в рамках коллективных действий по защите Балтийского моря", — подытожил он.

источник: Росбалт