Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2866.html (версия для печати)

  Новости

РПЦ отправит в армию 400 священников

02 февраля 2010 22:42

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Москва, 2 февраля. Патриарх Кирилл призвал со всей серьезностью отнестись к созданию института военного духовенства. Как сообщает пресс-служба патриархии, заявление было сделано сегодня в ходе Архиерейского совещания.

По словам патриарха, решение о воссоздании института военного духовенства открыло новую страницу во взаимодействии РПЦ и армии.

В 2010 году, как рассказал патриарх Кирилл, предполагается введение должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в каждом из воинских соединений российской армии — на уровне бригад, дивизий, а также в аналогичных соединениях различных родов войск.

Он напомнил, что с 1 декабря 2009 года введены штатные должности 13 помощников командиров по работе с верующими.

"Русской православной церкви необходимо выделить для служения на штатной основе около 400 священнослужителей. Учитывая неравномерную численность духовенства в епархиях и их концентрированность в европейской части России, кому-то из священнослужителей потребуется переехать к новым местам служения", — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он сообщил, что в будущем будут появляться учебные центры, которые по трехмесячной программе будут готовить клириков РПЦ к специфическому служению в воинских частях.

"До этого времени в число священников, направляемых для окормления военнослужащих, должны войти как клирики имеющие опыт служения в Вооруженных силах, так и молодые священнослужители, имеющие богословское образование, годные к служению в походных условиях", — сказал патриарх.

Напомним, в декабре 2009 года в Вооруженных силах РФ утвердили должность помощника командира воинской части по работе с верующими, которую будет занимать духовное лицо. В свободное от службы время каждый верующий сможет обратиться к священнику. Для представителей других вероисповеданий также будет допущен свой духовник.

источник: BaltInfo