Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/286.html (версия для печати)

  Новости

Героям СССР и РФ будут выплачивать 25 тысяч рублей в месяц

14 июля 2005 23:23


Совет Федерации одобрил закон, совершенствующий социальные гарантии для Героев России и СССР. Соответствующие поправки были внесены в закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Согласно документу, для граждан, удостоенных звания Героя, а также полных кавалеров ордена Славы предусматривается ежемесячная денежная выплата в размере 25 тыс. руб. с ее последующей индексацией аналогично базовой части трудовой пенсии.

Между тем, данная выплата является заменой полного пакета социальных услуг и льгот, предусмотренных для таких категорий граждан. Героям, а также полным кавалерам ордена Славы представляется возможность ежегодно выбирать, что они будут получать: либо 25 тыс. рублей, либо полный пакет услуг и льгот.

Немаловажно, что вместе с тем закон все же оставляет за героями при выборе денежных выплат ряд льгот. В перечне обязательных льгот остаются оплата услуг ЖКХ, пользование VIP-залами, а также первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях, внеочередная установка домашних телефонов и др. Закон предусматривает также в случае смерти Героя или полного кавалера ордена Славы сохранение права на ежемесячную денежную выплату или натуральные льготы за членами его семьи.

Полномочия по установлению и предоставлению ежемесячной денежной выплаты возлагаются на Пенсионный фонд РФ, а все расходы, связанные с такими выплатами, будут осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, сегодня сенаторами принят ряд поправок в законы, смежные с воинской сферой. Так, одобрены поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Согласно документу, предлагается установить следующий перечень памятных дат: 25 января – День российского студенчества, 12 апреля – День космонавтики, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, 7 ноября – День Октябрьской революции 1917г. и 12 декабря – День Конституции РФ. Все эти дни будут оставаться рабочими. Вместе с тем, как отмечается в документе, в эти дни по инициативе государственных организаций и общественных объединений могут проводиться публичные мероприятия.

Согласно закону, для этих целей могут направляться средства бюджетов всех уровней, а также внебюджетные средства и добровольные пожертвования физических и юридических лиц. По мнению авторов законопроекта, с принятием этого закона затраты федерального бюджета составят примерно 81 млн. руб. Эти деньги пойдут на создание и благоустройство мемориальных сооружений, проведение торжественных мероприятий, а также публикации и передачи в СМИ.

Также одобрены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании". Поправки направлены на подготовку в образовательных учреждениях граждан к военной службе. Согласно закону, подготовка обучающихся по основам военной службы будет осуществляться преподавателями образовательных учреждений в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами в течение двух последних лет обучения. Закон предусматривает в период обучения проведение учебных сборов.

источник: РБК