Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2856.html (версия для печати)

  Новости

Генпрокуратура нашла многочисленные нарушения в работе Академии образования

28 января 2010 20:28

Российская Академия Образования. Фото с сайта www.mosday.ru
Российская Академия Образования. Фото с сайта www.mosday.ru
Генпрокуратура России нашла нарушения в деятельности Российской Академии Образования, касающиеся неэффективного распоряжения федеральным имуществом и необоснованного использования бюджетных средств, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

О нарушениях Генпрокуратура сообщила Академии образования и Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

В сообщении Генеральной прокуратуры уточняется, что "Академией не принимаются меры по государственной регистрации результатов научно-исследовательской деятельности, не ведется государственный учет таких результатов, контроль за обеспечением правовой охраны разработок, созданных за счет средств федерального бюджета, отсутствует".

Фактическое использование и распространение созданных за счет средств федерального бюджета результатов интеллектуальной деятельности осуществляется их авторами бесконтрольно и произвольно по договорам с печатными издательствами, в том числе зарубежными.

Проверка показала, что в период с 2006-2009 года РАО и подведомственные ей учреждения получили 6633 результата научно-исследовательской деятельности в виде монографий, учебников, статей, концепций, методических пособий и рекомендаций, аналитических докладов, отчетов, научных докладов, программных средств учебного назначения. Общий объем бюджетного финансирования за указанный период составил свыше 2 млрд. руб. Между тем, средства от реализации созданных за счет государства результатов научно-технической деятельности в бюджет не поступили.

Кроме того, есть случаи необоснованного распределения финансовых средств в рамках государственных контрактов на научно-исследовательские работы. Тем самым, по госконтрактам, заключенным между Федеральным агентством по образованию и Академией, отсутствуют документы по освоению 13,4 млн. руб.

Также 18 подведомственных Академии организаций осуществляют подготовку научных кадров в аспирантуре и докторантуре без государственной аккредитации. Ряд учреждений РАО работают без лицензии.

По результатам проверки Генеральная прокуратура внесла в адрес президента Академии представление. Руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом направлено поручение об устранении выявленных нарушений законодательства.

источник: Полит.Ру