Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2842.html (версия для печати)

  Новости

Госдума одобрила создание Северо-Кавказского федерального округа

22 января 2010 18:55

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
В пятницу, 22 января, Госдума в первом чтении приняла законопроекты о создании Северо-Кавказского федерального округа и о назначении Александра Хлопонина вице-премьером, а также полпредом президента в новом территориальном образовании, сообщает "Интерфакс". Соответствующие поправки были внесены в законы "О правительстве РФ" и "О государственной гражданской службе РФ".

Президент России Дмитрий Медведев объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа 19 января. В его состав должны войти семь южных регионов страны: Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Административным центром нового округа станет Пятигорск.

После этого законопроекты о создании округа и назначении губернатора Красноярского края Александра Хлопонина полпредом президента на Северном Кавказе были внесены в нижнюю палату парламента. На встрече с Хлопониным 19 января Медведев отметил, что полпред сможет приступить к выполнению своих новых обязанностей только после того, как в закон о правительстве будут внесены изменения, позволяющие расширить деятельность членов правительства.

Как сообщает "Интерфакс", 22 января Госдума разрешила федеральным министрам и заместителям председателя правительства страны совмещать должности полномочных представителей президента в федеральных округах.

20 января Хлопонин побывал в Ставрополе, где пообщался с руководителями северокавказских регионов и встретился с журналистами. "Я сам о своем назначении узнал недавно, всего несколько дней назад. Если я скажу, что мне не страшно, то я вас обману, а если скажу, что страшно, тоже скажу не до конца правду. <...> Кавказ – это огромная история, богатейшие традиции. И вот так прийти и сказать, что в Сибири мы понимаем, что происходит на Кавказе, по крайней мере, преждевременно", – с такими словами на встрече в Ставрополе выступил экс-губернатор Красноярского края, пишет "Комсомольская правда".

По информации издания, в ближайшие дни Александр Хлопонин приедет в Красноярск, чтобы попрощаться с коллегами и местными жителями. Временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен глава правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов.

источник: Lenta.ru