Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2835.html (версия для печати)

  Новости

Стартовал президентский проект "Наша новая школа"

19 января 2010 21:37

Фото с сайта www.edufa.ru
Фото с сайта www.edufa.ru
Москва, 19 января. Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева "Наша новая школа" стартует в ближайшие дни. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом глава государства заявил на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в значительной мере посвященной плану модернизации основ общего образования, направленных на реализацию этой президентской инициативы.

"Считаю, что проект национальной инициативы "Наша новая школа" достаточно проработан, и уже в ближайшие дни национальная инициатива будет мною подписана. Мы также обсудим план первоочередных действий по модернизации общего образования в 2010 году, который представлен правительством", – отметил он.

Президент уточнил, что на его реализацию в этом году из бюджета планируется выделить более 15 млрд. рублей, а также отметил, что "мероприятия должны быть выполнены полностью и в срок".

Особое внимание присутствующих министров и региональных руководителей Медведев обратил на пять приоритетных моментов этого проекта

"Во-первых, в течение ближайших трех лет во всех регионах должна быть введена новая система оплаты труда педагогов", – отметил он, добавив, что в пилотном режиме эта система "применялась уже в 31 регионе и дала очень неплохой результат, в некоторых регионах, весьма обнадеживающих, в других более сложный".

"Теперь переходим к сплошному ее внедрению, и речь идет не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о целом комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов. Это должна быть современная, грамотная разумная система, стимулирующая учителей к хорошей работе", сказал Медведев.

Второй момент, по словам президента, касается начатой работы по поручениям, данным им по итогам Послания Федеральному Собранию, в том числе по повышению качества педагогического образования.

"Нужно также активнее внедрять новую систему повышения квалификации педагогов", – сказал он, уточнив, что в России "очень значительный корпус учителей – 1 356 тыс. человек", из которых в прошлом году повысили свою квалификацию 130 тысяч учителей, а новые модели повышения квалификации также применялись в 31 регионе.

"В бюджетах субъектов Федерации средства на эти цели предусмотрены и в этом году новая система должна заработать в 45 регионах", – сообщил Медведев.

Третьим приоритетом президент назвал разработку методических рекомендаций по учету внеучебных достижений в новых образовательных стандартах. Он также выразил надежду, со следующего года такого рода учет достижений будет применяться

"Четвертое. Как мы и договаривались, мною утвержден план по совершенствования проведения Единого государственного экзамена. Необходимо обеспечить реализацию этого плана и устранить те недостатки, которые выявила комиссия, созданная мной в прошлом году",– сказал глава государства.

Пятое, по словам Медведева, "это создание системы поиска и сопровождения молодежи, которая обладает современным инновационным мышлением, и способна в будущем развивать умную экономику, основанную на знаниях".

"Такого рода молодых людей мы обязаны сопровождать с момента появления первых результатов в школе, в университетский и постуниверситетский период", – считает российский лидер.

В заключение Медведев поручил правительству представлять ежегодный сводный доклад о результатах реализации инициативы "Наша новая школа", добавив, что делать это нужно регулярно потому, что "это главный концептуальный документ развития школьного образования на ближайшую перспективу".

источник: BaltInfo