Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2824.html (версия для печати)

  Новости

Официальные потери России в ВОВ обнародуют к 65-летию Победы

14 января 2010 21:00

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 января. Официальные потери России в Великой Отечественной войне будут обнародованы к 65-летию Великой Победы. Об этом, как передают "Вести", заявил начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"Министерство обороны России проводит работу по созданию электронной базы данных людских потерь в Великой Отечественной войне, — сказал он. — К 65-летию Великой Победы мы, наконец, придем к той официальной цифре, которая будет зафиксирована в нормативном документе правительства и доведена до всего населения страны, чтобы прекратить спекуляции по цифрам потерь".

"В Министерстве обороны такая работа проводится 17 лет, — уточнил генерал. — Она показала, что боевые потери Вооруженных сил в минувшей войне находятся в пределах 9 миллионов человек, это подтверждается электронной базой", — подчеркнул он.

По словам Кирилина, в настоящее время Минобороны оценивает потери военнослужащих Вооруженных сил в период с 1941 по 1945 годы в 8,86 миллиона человек. Эта цифра, по его мнению, может возрасти с учетом вносимых сейчас в базу данных сведений о людских потерях войск НКВД, местной ПВО, войск спецсвязи и охраны тыла, а также других ведомств. Ранее данные о потерях в этих структурах входили в общую цифру потерь военнослужащих и гражданского населения страны. Общие людские потери страны в годы войны оцениваются сейчас в 26 миллионов 600 тысяч человек.

источник: Росбалт