Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2814.html (версия для печати)

  Новости

В новогоднюю ночь россияне смогут увидеть частное лунное затмение

31 декабря 2009 13:43

Иллюстрация с сайта www.astronet.ru
Иллюстрация с сайта www.astronet.ru
В новогоднюю ночь жители России смогут увидеть частное лунное затмение. В ночь с 31 декабря 2009 г. на 1 января 2010 г. Земля заслонит от Солнца часть Луны. Об этом сообщает сайт Астронет.

Данное затмение будет полностью видимо на всей территории страны, а также других странах Европы, в Африке, Азии и Австралии, хотя и обладает весьма малой максимальной фазой (Земля заслонит всего 8% Луны). На Астронете также отмечается, что затмение этого года является повторением частного затмения 21 декабря 1991 года, происшедшего сарос назад.

Напомним, что термином "сарос" называется период времени, составляющий 6585,3 суток, что в сумме равно 18 годам, 11 дням и примерно 8 часам. Лунные и солнечные затмения повторяются в течение одного цикла, т.е. сароса. За один сарос происходит 28 лунных и 43 солнечных затмения. При этом происходящие за данный период времени солнечные затмения делятся на: 15 частных, 15 кольцеобразных и 13 полных. В Википедии отмечается, что "в целом лунные затмения происходят реже солнечных. Однако лунное затмение наблюдается на половине земного шара, солнечное же – только в узкой полосе".

источник: Полит.Ру