Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2808.html (версия для печати)

  Новости

Главы МИД РФ и Японии хотят достичь прогресса в вопросе Курил

28 декабря 2009 22:09

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 28 декабря. Япония хочет достичь с Россией прогресса в решении территориальной проблемы. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил сегодня японский министр иностранных дел Кацуя Окада.

"Мы хотели бы продвижения политических и экономических отношений, — сказал он. — Хотели бы конкретного продвижения в решении территориального вопроса. Должны приложить усилия для достижения прогресса в этой области".

По итогам переговоров с японским коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поиск взаимоприемлемого решения территориальной проблемы между РФ и Японией необходимо осуществлять в спокойной конструктивной доброжелательной атмосфере, наращивая российско-японские связи по всем направлениям.

"Значительное время мы уделили проблематике приграничного договора, — сказал российский министр, подводя итоги беседы. — Поиск взаимоприемлемого решения необходимо осуществлять в спокойной, конструктивной, доброжелательной атмосфере, наращивая российско-японские связи по всем направлениям".

В этой связи главы внешнеполитических ведомств подтвердили выраженную руководством двух стран "необходимость выстраивать отношения полного добрососедского партнерства". "Это предполагает необходимость преобразовать существующую политическую волю в практические дела по всем направлениям", — пояснил Лавров.

"Отмечаем важные договоренности в экономической сфере, достигнутые во время майского визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Токио, — продолжил он. — Есть конкретный план действий по претворению этих договоренностей в жизнь".

Лавров и Окада договорились о создании рабочей группы по решению проблем Афганистана, продолжать сотрудничество по урегулированию ситуации вокруг КНДР. "У нас налажено взаимодействие по КНДР, мы договорились о повышении координации действий по Афганистану и намерены продолжать стратегический диалог по региональным проблемам в регионе на уровне замминистров", — сказал Лавров.

Напомним, Курилы перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

В августе 2009 года МИД РФ официально объявил о том, что необходимости в помощи, которую Япония с начала 1990-х годов отправляла в адрес муниципальных образований "Курильский городской округ" и "Южно-Курильский городской округ" Сахалинской области, больше нет. При этом японской стороне была высказана "искренняя признательность" за помощь, "способствовавшую преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года".

источник: Росбалт