Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2799.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предложил создать всероссийскую платежную систему

23 декабря 2009 21:48

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев предложил создать единую платежную систему, на основе которой все россияне получат социальные карты, сообщает РИА Новости. Такое заявление президент сделал на заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества.

По мнению Медведева, предложенный ранее проект создания системы оплаты госуслуг и получения социальных платежей с помощью электронных карт может быть существенно расширен. В частности, электронные карты могут стать частью национальной платежной системы, участвовать в которой смогут все российские банки.

Положение об универсальных электронных картах, которые будут в том числе и выполнять функцию удостоверения личности, входит в законопроект о регламенте предоставления госуслуг. Закон должен был рассматриваться в Госдуме во втором чтении 22 декабря, однако его сняли с повестки из-за разногласий с Гражданским кодексом РФ по поводу положения об электронных картах и участия банков в реализации этой инициативы. Когда закон вернут для обсуждения в Госдуме, неизвестно.

Идея Медведева о создании единой платежной системы не является новинкой для правительства России. В конце сентября Министерство финансов РФ и Центробанк разработали законопроект "О национальной платежной системе", предполагавший создание российского конкурента Visa и MasterCard. В Минфине и ЦБ рассчитывали, что закон будет принят до конца 2009 года, однако против его принятия выступила Федеральная антимонопольная служба. Проект не предполагал участия в создании платежной системы крупнейшего российского банка – Сбербанка.

Платежные системы MasterCard и Visa являются лидерами российского рынка платежных карт, на их долю приходится до 85 процентов от всех выпущенных карт и проведенных по ним операций.

источник: Lenta.ru