Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2789.html (версия для печати)

  Новости

Участники переговоров по СНВ ушли на каникулы

19 декабря 2009 01:20

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Участники переговоров по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях с российской и американской стороны ушли в пятницу, 18 декабря, на рождественские и новогодние каникулы. Консультации по согласованию текста документа, таким образом, продолжатся в январе. Об этом рассказал РИА Новости помощник президента России Сергей Приходько.

Ранее в пятницу сообщалось, что согласование основных положений документа завершено, остается лишь уточнить некоторые его детали. В связи с этим президенты России и СШАДмитрий Медведев и Барак Обама по итогам пятничных переговоров в Копенгагене заявили, что работа над новым договором по СНВ будет завершена "в обозримом, непродолжительном периоде".

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с обвинениями в адрес американской стороны в затягивании переговоров по тексту будущего соглашения. Ранее Госдепартамент США заявил, что Вашингтон не предполагает подписания договора по СНВ до Нового года.

Действие предыдущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США, СНВ-1, подписанного в 1991 году, истекло 5 декабря 2009 года. Согласно ему, Москва и Вашингтон обязались сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. Выполнение этих условий было подтверждено обеими сторонами в декабре 2001 года.

В подписанном в июле 2009 года рамочного соглашения, ознаменовавшего начало консультаций по тексту нового договора СНВ, стороны поручили зафиксировать в нем сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельное количество стратегических ракетоносителей – в пределах 500-1100 единиц.

По данным на 1 января 2007 года, у России оставался 741 стратегический носитель, который мог нести 3821 боезаряд.

источник: Lenta.ru