Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2786.html (версия для печати)

  Новости

Генсек НАТО не получил поддержки России по Афганистану

17 декабря 2009 21:30

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Москва, 17 декабря. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся в Москве с трехдневным официальным визитом, не смог заручиться поддержкой Кремля для проведения операций альянса в Афганистане, сообщает ВВС.

В среду Расмуссен просил Москву о выделении вертолетов российских ВВС для нужд НАТО в Афганистане, а также просил помощи в подготовке пилотов афганских военно-воздушных сил.

Однако, по словам генсека, положительного ответа из Кремля он пока не получил. Отметим, что трехдневный визит, включавший в себя встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, по оценкам аналитиков, является знаком готовности Североатлантического союза к укреплению связей с Москвой.

Расмуссен заявил, что представил руководству России перечень "конкретных предложений" по борьбе с талибами в Афганистане.

"Русские понимают, что если мы оставим в Афганистане все как есть, он вновь станет убежищем для терроризма, и они могут пострадать от этого в первую очередь, так как террористы станут проникать оттуда через Центральную Азию в саму Россию", – заявил Расмуссен.

Отметим, что вертолеты считаются важнейшим фактором в войне против движения "Талибан" из-за их способности к переброске войск и оказания воздушной поддержки при проведении наземных операций. Союзники НАТО называют нехватку вертолетов одним из главных препятствий успешной борьбы с повстанцами.

Однако, как сообщает корреспондент ВВС, многие западные аналитики считают, что в Москве до сих пор с подозрением относятся к альянсу, образованному во времена Холодной Войны, поэтому предоставление вертолетов проамериканскому режиму в Кабуле выходит за рамки того, что Кремль готов сделать в качестве помощи альянсу в регионе.

Напомним, что визит генсека НАТО в Москву стал первым после охлаждения отношений между двумя сторонами, последовавшего в результате конфликта с Грузией в августе 2008 года.

Ранее сообщалось, что Расмуссен попросит Россию оказывать более масштабное содействие альянсу в регионе, в частности, в оснащении формирующейся афганской армии автоматами Калашникова.

Кроме того, следует ожидать запроса Расмуссена о предоставления железнодорожных транспортных путей для переброски в Афганистан амуниции солдатам группировки альянса. До сих пор Россия оказывала транспортное содействие НАТО только при перевозке мирных грузов в регион.

источник: BaltInfo