Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/278.html (версия для печати)

  Новости

Копи деньги, абитуриент!

10 июля 2005 22:35


В преддверии вступительных экзаменов самой горячей темой для обсуждения стала проблема коррумпированности приемных комиссий в вузах. В этом году школы России закончили почти полтора миллиона выпускников. Учитывая, что высшее образование нынче – необходимое условие для получения престижной работы, можно с уверенностью заявить, что большинство вчерашних школьников будут поступать в вузы. На бюджетной основе сможет обучаться только треть из них. Многие, чтобы получить заветный – "бюджетный" – студенческий, будут платить.

От взяток никуда не денешься – подтвержденный цифрами факт. По данным мониторинга, проведенного Государственным Университетом – Высшей школой экономики, 10% преподавателей регулярно берут взятки, 20% родителей абитуриентов готовы платить. С каждым годом размер "вступительных взносов" растет – по сравнению с прошлым, суммы увеличились на 7-10% процентов.

Если говорить о конкретных цифрах, то, по разным данным, за поступление на юридический или экономический факультет престижного столичного вуза в 2004 году абитуриентам приходилось выложить до 25 тысяч евро. В провинции эта сумма могла достигать 22 тысяч. Менее ценятся гуманитарные специальности: здесь стоимость поступления варьируются в диапазоне от 8-15 тысяч евро в столице и от 8-12 тысяч долларов в провинции. Естественнонаучные дисциплины занимают третью позицию – от 6-8 тысяч евро в столице и 3-5 тысяч долларов в провинции.

По данным мониторинга ГУ – ВШЭ, 70% семей признают, что для поступления в вуз необходимы значительные финансовые вложения, однако позволить их себе могут только 60% опрошенных. Нужно оговориться, что здесь речь идет не только о прямых взятках. В настоящий момент отработаны и успешно используются совершенно разные схемы. Самая популярная – занятия в течение последнего учебного года с преподавателем из приемной комиссии. Суммы, которые приходится выкладывать родителям, зачастую просто астрономические. Как правило, стоимость одного занятия начинается от $40, таких уроков проводится несколько в неделю – за год набегают приличные суммы.

Меры, предпринимаемые против подобного поступления, как правило, не действенны. По словам самих преподавателей, во время экзаменов в приемных комиссиях не редкость списки с фамилиями тех, кто должен быть зачислен независимо от полученной оценки. Шифрование личных данных помогает мало – проверяющий может вычислить необходимую работу по почерку или по условной фразе и поставить нужный балл. Надежды, возложенные на ЕГЭ, не рухнули разве только у энтузиастов, которым нужно оправдать затраченные на его внедрение деньги. Коррупции меньше не стало, просто теперь тысячи условных единиц дают не экзаменатору в вузе, а члену проверяющей комиссии.

При этом взяточничество остается самым проблемным и скрытым видом преступлений. В среднем, в год удается довести до логического завершения дела примерно двадцати преподавателей – и это по всей России, где высших учебных заведений насчитывается около 1200. Проблема осложняется тем, что о мздоимцах сообщают только в случае, если они не выполняют свои обязательства, а это бывает слишком редко. Кроме того, не отлажена система контроля и проверки деятельности приемных комиссий. Заниматься этим должен Рособрнадзор, который с этого года обещает проводить проверки при участии Генпрокуратуры. О какой эффективности подобных ревизий можно говорить, если за последний год было проинспектировано только 35 вузов в семи (!) регионах РФ?

По мнению ректора ГУ – ВШЭ Ярослава Кузьминова, коррупцию можно остановить, только повысив оплату труда преподавателей. Министерство науки работает в этом направлении, но слишком медленно – повышение зарплат до уровня $1000 намечено на 2008 год. При этом никто из чиновников не говорит ни об инфляции, ни об индексировании этих зарплат в дальнейшем. Да и само обещание на общем фоне идущих реформ выглядит как очередная порция успокоительного: мол, вы потерпите, все будет, но потом.

Тем временем в разгаре прием документов в вузы. Кто-то из абитуриентов денно и нощно корпит над учебниками, повторяя вступительный материал. Кто-то, наоборот, спокойно отдыхает, пребывая в уверенности, что деньги открывают все двери. Кто-то и вовсе решил не сдавать экзамены на заветный факультет, или разуверившись в честности университетских работников, или так и не сумев накопить необходимую на поступление сумму.

источник: 5ballov.ru