Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2777.html (версия для печати)

  Новости

Лавров: Заявления японцев о Курилах неприемлемы

14 декабря 2009 23:28

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 декабря. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает неприемлемыми заявления японской стороны по статусу Курильских островов как "оккупированной территории". Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, министр заявил сегодня по итогам слушаний в Совете Федерации.

"Заявление японской стороны о статусе Курильских островов как оккупированной территории — это неприемлемо, — подчеркнул Лавров. — Мы никогда не пойдем на это".

Вместе с тем глава МИД РФ подчеркнул, что МИД России уделяет особое внимание развитию отношений с Японией. "Важно двигаться вперед к решению проблемы мирного договора, включая пограничное размежевание, — сказал министр. — При этом необходимо создавать правильную политическую атмосферу".

Лавров указал, что Россия заинтересована в том, чтобы наши отношения с Японией развивались конструктивно и двигались вперед по всем направлениям. "Россия к этому готова, рассчитывает, что такая готовность будет подтверждена и с японской стороны", — добавил министр.

Со своей стороны, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов напомнил, что в будущем году отмечается 65-летие Победы во Второй Мировой войне не только в Европе 9 мая, но и 3 сентября на Дальнем Востоке, и "никому не дано право переписывать мировую историю".

Маргелов подчеркнул, что в Совете Федерации не просто выступают за развитие отношений с Японией, но и много делают для этого в практическом плане, в частности, способствуют развитию межрегиональных связей.

источник: Росбалт