Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2770.html (версия для печати)

  Новости

Обама стал обладателем Нобелевской премии мира

10 декабря 2009 19:52

Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.rosbalt.ru
ОСЛО, 10 декабря. Президенту США Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира, присужденную ему за "огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

Как передает Lenta.Ru, Норвежский Нобелевский комитет отметил также стремление Обамы к миру без ядерного оружия и успехи в установлении "нового политического климата". Церемония состоялась в ратуше Осло.

Присуждение премии Бараку Обаме, инаугурированному на пост президента США менее года назад, вызвало противоречивую реакцию в мире. Так, противники войны в Афганистане указывают на то, что за несколько дней до вручения премии Обама объявил об увеличении военного контингента в регионе.

А лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что Обама совершил циничный поступок, согласившись принять Нобелевскую премию мира уже после того, как он принял решение продолжать войну в Афганистане.

По словам кубинского лидера, произнесенная Обамой 1 декабря речь, в которой он заявил о намерении довести операцию в Афганистане "до успешного завершения" и объявил о направлении в эту страну еще 30 тысяч американских солдат, была выдержана в стилистике Джорджа Буша-младшего.

В свою очередь сам Обама на пресс-конференции перед вручением премии заявил, что есть люди, в большей мере, чем он, заслуживающие Нобелевскую премию мира.

Он отметил, что намерен и дальше упорно работать над решением важнейших мировых проблем — таких, как укрепление глобальной безопасности, стабилизация обстановки в Афганистане и борьба с изменениями климата.

источник: Росбалт