Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2763.html (версия для печати)

  Новости

Изменение климата озаботило менее половины россиян

08 декабря 2009 21:09

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Изменение климата вызывает серьезные опасения всего у 46 процентов россиян. Несколько большее число жителей РФ – 54 процента – считают, что правительство должно выделять больше денег на борьбу с последствиями роста температур. Таковы результаты опроса, проведенного компанией GlobeScan накануне 15-й конференции по проблемам изменения климата по заказу BBC. Результаты опроса, в котором приняло участие около 24 тысяч человек по всему миру, приведены на сайте GlobeScan.

В отличие от российских показателей, в целом по миру озабоченность людей в связи с изменением климата достигла максимальных значений за всю историю опросов, впервые проведенных в 1998 году. Этот вопрос сочли "очень серьезным" около двух третей респондентов. Процент граждан, согласных с тем, чтобы правительства выделяли значительные средства на борьбу с потеплением (даже если это приведет к спаду в экономике), заметно меньше. В США такой подход поддерживает всего 52 процента жителей, во Франции – 75 процентов, в Австралии и Великобритании – 60 процентов, в России – 54 процента. Наиболее позитивно к идее выделения средств относятся в Китае – там число ее сторонников составляет 89 процентов.

Что касается конференции в Копенгагене, где должен быть разработан документ, который придет на смену Киотскому протоколу, то около 36 процентов россиян считают, что наша страна должна играть на мероприятии ведущую роль. Чуть меньшее число – 30 процентов – склоняются к тому, что России следует проявлять умеренную активность. Категорически против принятия любых решений выступают 7 процентов жителей РФ.

Исследования, проводимые несколько месяцев назад в отдельных странах мира, давали сходные результаты. Так, опрос, проведенный Исследовательским центром Пью в США, выявил, что американцы слегка охладели к потеплению. С идеей, что изменение климата имеет научное обоснование, согласились только 57 процентов жителей Штатов. Нынешний опрос также показал, что в Америке снизилась обеспокоенность по поводу роста температур.

источник: Lenta.ru