Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2759.html (версия для печати)

  Новости

Медведев и Обама совместно "высказались" по СНВ

04 декабря 2009 21:31

Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.kremlin.ru
БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. Президенты РФ и США — Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление в связи с завершением срока действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Как передает ИТАР-ТАСС, в заявлении, в частности, говорится, "признавая наше обоюдное стремление поддерживать стратегическую стабильность между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, заявляем о нашей принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях".

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая первое официальное министерское заседание Совета Россия-НАТО с момента конфликта в Южной Осетии, в котором принимает участие глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что отношения России и НАТО незаменимы для обеспечения безопасности в Европе. По его словам, цель России и НАТО — "построить реальное сотрудничество, основанное на взаимном доверии и общих целях в области безопасности". "Конечно, это работа потребует времени, но сегодня мы сделаем важный шаг в этом направлении", — подчеркнул он.

"Мы давно не встречались", — сказал генсек, намекая на почти полуторогодовую паузу в министерских встречах СРН, образовавшуюся в результате кризиса отношений Россия-НАТО после конфликта на Кавказе.

По его словам, России и НАТО "предстоит определить общие угрозы безопасности в 21-м веке и определить план действий по их парированию".

источник: Росбалт