Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2728.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко: рабочие должны быть универсалами – "и операторами, и наладчиками"

20 ноября 2009 21:53

Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что сегодня слишком дорого держать на предприятиях узких специалистов. Человек, который является оператором оборудования, "должен быть и наладчиком, и одновременно понимать весь производственный процесс", говорит он.

По словам Фурсенко, экономический кризис способствовал запуску федеральной программы по опережающему обучению. Предприятия, на которых происходит обучение, получили возможность закупить новое оборудование и обучить специалистов дополнительным специальностям.

По его словам, необходимость перевода машиностроения на новое оборудование возникла еще до кризиса: "Когда начались проблемы динамические, то возникла готовность государства дать деньги для того, чтобы люди сохранили свои рабочие места, чтобы промышленность сохранила свою конкурентоспособность. Все это вместе сложилось", – сказал министр.

Главная задача опережающего обучения – повышение производительности российской промышленности, которая "несравнимо низкая по сравнению с другими странами", заявил министр РИА "Новости"

Один рабочий "не может делать одну узкую операцию, это дорого. И мы не сможем ему за эту работу платить достаточно хорошую зарплату", уверен министр, который накануне посетил Чебоксарский электромеханический колледж, на базе которого происходит обучение специалистов для машиностроения.

источник: NEWSru.com