Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2718.html (версия для печати)

  Новости

Дума приготовилась к реформированию ЕГЭ

17 ноября 2009 16:23

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Думский Комитет по образованию намерен подготовить законопроект, реформирующий систему ЕГЭ.

"Мы давно предлагаем разного рода поправки в закон о едином госэкзамене, и в итоге их набралось достаточно для того, чтобы подготовить к рассмотрению новый законопроект", — цитируют "Вести" заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию на Всероссийском съезде талантливой молодежи, проходившем в Москве.

Депутат отметил, что главным смыслом нового документа должно стать добровольное участие школьников в системе ЕГЭ. Олег Смолин пояснил, что речь, прежде всего, идет об экзаменах по гуманитарным предметам — литературе, истории, русскому и иностранному языкам в форме теста. "Таким образом мы лишаем молодое поколение возможности мыслить и излагать свои мысли",– заметил он.

Подтверждение своей позиции парламентарий нашел и в трудах античных педагогов и философов, утверждавших, что "образование — это многогранное развитие личности".

"ЕГЭ нас от этого уводит и заставляет учителей “натаскивать” детей на тесты", — заключил депутат, выразив уверенность и в том, что "небольшое эссе, предлагаемое в рамках единого экзамена, не позволяет раскрыть мастерство и талант школьника".

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев предложил план на 2010 год по повышению качества школьного образования — "Наша новая школа". Он также высказался за сохранение ЕГЭ как основного, но не единственного способа проверки знаний.

"В течение 2010 года, а он объявлен Годом учителя, мы, во-первых, разработаем и введем новые требования к качеству образования", — заявил он в послании Федеральному собранию. "Соответственно, расширим список документов, характеризующих успехи каждого школьника", — добавил он.

"ЕГЭ должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования", — считает президент.

Кроме того, по словам президента, будет введен мониторинг и комплексная оценка академических достижений ученика, его компетенции и способностей. "Особое внимание уделим старшеклассникам: программы их обучения будут прямо связаны с выбором специальности", — сказал президент.

По словам Медведева, систему педагогического образования ждет серьезная модернизация. "Будут внедрены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации на базу лучших российских вузов и школ", — отметил он. "Педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов", — добавил Медведев.

источник: Росбалт