Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2711.html (версия для печати)

  Новости

Медведев хочет вернуть российских ученых на родину

12 ноября 2009 17:18

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 12 ноября. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым создать комфортные условия для возвращения в Россию отечественных ученых, работающих сейчас за рубежом.

"Наши соотечественники могли бы помочь в организации международной экспертизы российских научных проектов, а при создании определенных условий — просто переехать в нашу страну", — заявил президент РФ в послании Федеральному собранию, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Поручаю правительству обеспечить расширение грантовой поддержки разработчиков новейших технологий на конкурсной основе", — сказал он.

"Институты развития должны заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны", — считает президент.

"Предоставлять финансовое содействие инновационным предприятиям, в том числе малым, создаваемым сегодня при вузах и научных учреждениях. При этом разделять риски с частными инвесторами", — добавил Медведев.

Напомним, 5 ноября президент России высказал мнение, что Министерство образования должно в максимальной степени внедрять существующий в мире критерий оценки эффективности ученых — индекс цитирования. На встрече с членами Совета палаты Совета Федерации президент подчеркнул, что "в отношении цитирования, как основного критерия научных заслуг активности ученого, я с этим на 200% согласен, во всем мире это единственный критерий, который используется, и мы должны его в максимальной степени внедрять". "Но, конечно, с известными оговорками", — добавил Медведев.

Он пояснил, что "если по точным наукам это 100-процентное попадание, то по гуманитарным — там цитирование устроено по-другому". "Гуманитарные науки в значительной мере носят национальный характер и считать, что если кого-то из наших филологов, политологов или юристов неактивно цитируют на Западе — это еще бабушка надвое сказала", — отметил Медведев.

"Но, в целом, этот критерий оценки научных заслуг абсолютно правильный и нужно, чтобы наше министерство образования уже переходило к исследованию коэффициента цитирования в качестве такого показателя", — сказал президент РФ.

Медведев также призвал к более эффективному расходованию средств, выделяемых на науку.

источник: Росбалт