Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2707.html (версия для печати)

  Новости

Медведеву понравилась идея рейтинга цитируемости

11 ноября 2009 15:06

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 11 ноября. Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки российских вузов через рейтинги цитируемости научных работ. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, российский лидер заявил на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.

В ходе беседы президент РФ выразил сожаление по поводу того, что крупнейшие образовательные центры России — Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты — "занимают далеко не лучшие места" в международных рейтингах высших учебных заведений. "Это отдельная задача", — отметил Медведев.

Он напомнил, что встречался недавно с руководством Совета Федерации, и сенаторы ставили вопрос о том, чтобы "более активно заниматься оценкой университетов через рейтинги цитируемости соответствующих научных работ, и заслуги научных работников определять по цитируемости (их трудов)".

В свою очередь Андрей Фурсенко сообщил, что формирование новой структуры российской высшей школы будет завершено к концу года.

Глава государства также напомнил, что недавно подписал закон о статусе Санкт– Петербургского и Московского государственных университетов. В связи с этим президент поручил Минобрнауки совместно с руководством этих вузов подготовить конкретные программы развития двух крупнейших университетских центров страны.

"Закон носит общий характер. На основании закона должны быть подготовлены программы развития двух наших крупнейших университетских центров. Хотел бы, чтобы вы занялись этим вместе с университетами, подготовили необходимые подзаконные документы, организационные решения и предложения по кадрам для соответствующих университетов", — сказал Медведев министру.

Фурсенко заверил, что "в ближайшее время будет готов представить соответствующие программы и предложения по кадровым назначениям".

Напомним, в конце августа глава государства заявил о том, что слабые высшие учебные заведения должны естественным путем присоединяться к сильным.

По словам президента, в России пока не создана оптимальная система высшего образования. "Если в 1960-е годы у нас было около 500 высших учебных заведений, то сейчас их значительно больше, под две тысячи. О чем это говорит? О том, что появились новые частные учебные заведения. Далеко не во всех высших учебных заведениях одинаковое качество образования. Если в традиционных государственных учебных заведениях, вузах, я уверен, несмотря на сложности, которые существуют всегда, то за некоторые частные учебные заведения я бы не поручился", — подчеркнул Медведев.

Медведев заявил, что искусственным образом нельзя ликвидировать слабые учебные заведения, которые не вполне готовы к тому, чтобы давать образование, но их реорганизация должна происходить. "Естественным путем слабые вузы должны присоединяться к сильным учебным заведениям, и это, в общем, нормальный, абсолютно позитивный процесс. Кстати сказать, мы использовали такого рода прием и при создании новых образовательных центров, когда к более сильным университетам присоединялись вузы, где, может быть, более сложная ситуация", — напомнил президент.

источник: Росбалт