Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2689.html (версия для печати)

  Новости

Минздрав выпустил памятку по свиному гриппу

02 ноября 2009 20:38

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Сообщение о том, какие меры необходимо использовать для профилактики вируса A/H1N1 (свиной грипп), появилось на сайте Минздравсоцразвития.

По мнению экспертов, эти меры практически совпадают с теми, что следует применять для профилактики обычного сезонного гриппа.

Так, в частности, рекомендуется прикрывать нос и рот салфеткой во время кашля или чихания, чаще мыть руки водой с мылом (в том числе с использованием спиртосодержащих средств для мытья рук), избегать близкого контакта с больными людьми, а также объятий, поцелуев и рукопожатий.

В случае недомогания следует оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми, чтобы не заразить их. При появлении симптомов гриппа нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

В качестве профилактического средства в случае контакта с заболевшим следует принять "Арбидол" или "Интерферон альфа-2b" в комбинации с "Интерфероном гамма". Более подробная информация о лекарственных средствах и мерах профилактики заболевания гриппом опубликована на сайте Минздрава.

Напомним, жертвами свиного гриппа в России уже стали 5 человек. Один случай летального исхода от А (Н1N1) был зафиксирован в Красноярском крае, один — в Москве и еще три — в Забайкалье. Вакцинация от этого заболевания начнется 9 ноября, почти на месяц раньше, чем было запланировано.

источник: Росбалт