Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2687.html (версия для печати)

  Новости

Загранпаспорт станет вдвое дороже и запасется страницами на 10 лет вперед

02 ноября 2009 20:29

Фото с сайта www.biometrics.ru
Фото с сайта www.biometrics.ru
Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал к принятию законопроект, продляющий срок действия загранпаспорта с нынешних 5 до 10 лет. Документ должен вступить в силу уже 15 января 2010 года, поэтому первое чтение назначили уже на 11 ноября.

Поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россию" и в налоговый кодекс, предложили внести председатель законодательного комитета – Владимир Плигин, его первый зам Александр Москалец и член того же комитета Сергей Сметанюк.

На заседании комитета разработчики законопроекта подчеркивали, что увеличение срока действия электронных загранпаспортов в 2 раза сделает процедуру не только более удобной для рядовых россиян, но и приблизит нормы российского законодательства к международному праву.

"Новый заграничный паспорт будет соответствовать международным стандартам безопасности персональных данных, а электронная фотография будет содержать информацию о цвете глаз. Кроме того, возможный срок его использования может составлять 10 лет",– заявил GZT.RU Александр Москалец.

Увеличение срока действия заграничного паспорта, говорится в законопроекте, не только отвечает интересам российских граждан, но и экономически выгодно государству. Размер госпошлины при его оформлении возрастет в 2 раза – с 1 тыс до 2 тыс. Для льготных категорий граждан пошлина составит 1200 рублей, вместо нынешних 500 рублей.

Москалец отмечает, что к введению паспорта нового образца уже готово и ФМС: "По моей информации биометрический паспорт, служащий 10 лет уже выдают некоторые отделения миграционной службы. Кроме того, они уже больше года выдают паспорта с биометрическими данными и это не привело к каким-либо очередям или сбоям в работе сотдуников УФМС".

Во вторник, 3 ноября думцы проголосуют еще за один законопроект, облегчающий жизнь россиянам, выезжающим заграницу. Получать новые загранпаспорта они смогут не сдавая старых.

источник: Новости@Mail.RU