Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2683.html (версия для печати)

  Новости

Студенческие билеты получат водяные знаки и попадут в единую базу

29 октября 2009 22:01

Фото с сайта www.rian.ru
Фото с сайта www.rian.ru
В России вскоре может появиться единая электронная база данных студенческих билетов, сообщает Regnum со ссылкой на газету "Гудок". Нововведение, как сообщается, поможет сократить количество поддельных документов, используемых для льготного проезда на транспорте.

Электронная база будет содержать данные серийных номеров студенческих билетов. "База будет установлена на всех вокзалах страны. Кассирам нужно будет просто ввести номер бланка студенческого билета в систему, и она выдаст информацию о том, существует такой билет или нет", – сообщил "Гудку" руководитель проекта "База данных документов гособразца об уровнях образования и квалификации" Евгений Фёдоров.

В настоящее время студенческие билеты, дающие право на некоторые льготы, не защищены от подделки. Ранее с просьбой утвердить их единую форму Центр организационного обеспечения структурной реформы на железнодорожном транспорте, учреждённый ОАО "РЖД" обращался в Минобрнауки.

По словам Федорова, фальшивые документы можно приобрести на "чёрном" рынке за 200-300 руб. "В результате в оборот попадают 20-30% подделок, из-за чего ОАО "РЖД" теряет деньги", – отметил он.

В Минобрнауки планируют создать новый образец студенческого билета – с водяными знаками, а также люминофором, который можно будет проверить, как тысячерублёвую купюру, с помощью ультрафиолетовой лампы, сообщил изданию Евгений Федоров.

источник: РИА "Новости"