Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2682.html (версия для печати)

  Новости

Россия и Беларусь работают над созданием единого научно-образовательного пространства

29 октября 2009 21:13

Логотип с сайта www.mon.gov.ru
Логотип с сайта www.mon.gov.ru
"Российская Федерация и Республика Беларусь продолжат активную работу по созданию единого научно-образовательного пространства", – отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко 26 октября 2009 года на совместном заседании коллегий Минобрнауки России, Минобразования Беларуси и ГКНТ Беларуси.
В ходе заседания обсуждались вопросы формирования единого образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства, а также подготовки специалистов в совместном Белорусско-Российском университете и филиалах российских высших учебных заведений на территории Республики Беларусь.
На заседании было принято решение о создании рабочей группы для выработки предложений по обеспечению сопоставимости документов об образовании, выдаваемых в Российской Федерации и Республике Беларусь. Предполагается, что рабочая группа подготовит свои предложения к 1 декабря 2009 года.
Также стороны обсудили возможность разработки переводной шкалы между баллами российского Единого государственного экзамена и баллами Централизованного тестирования Республики Беларусь, которые в настоящее время не являются сопоставимыми. "Создание такой переводной шкалы в перспективе позволит автоматически признавать результаты обоих экзаменов в России и Белоруссии", – отметил Министр образования Республики Беларусь Александр Радьков.
Стороны также договорились создать постоянно действующую рабочую группу по обеспечению согласования общей научно-технической политики России и Беларуси, а также осуществлять координацию фундаментальных исследований и научно-технологических разработок по приоритетным направлениям.

Справочно:

В российских вузах в 2008-2009 годах обучалось свыше 11 тысяч студентов из Беларуси, которые пользовались такими же правами, как и российские. В этом году в белорусских вузах обучается более 2 тысяч россиян (1846 – в прошлом учебном году). В настоящее время приём на обучение граждан Республики Беларусь в вузы Российской Федерации осуществлялся в форме и по результатам Единого государственного экзамена, приём российских граждан в вузы Беларуси – на основе результатов белорусского централизованного тестирования. В системе высшего образования России и Белоруссии действуют более 270 соглашений о межвузовском сотрудничестве, за последние два года их количество выросло почти в 2 раза. В Республике Беларусь работают филиалы Российского государственного социального университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
С 2003 года работает "Белорусско-Российский университет", созданный на базе Могилевского государственного технического университета. В структуру университета входят семь факультетов. Подготовка специалистов ведётся по 18-ти специальностям и 26-ти специализациям по белорусским образовательным стандартам и шести специальностям, соответствующим российским образовательным стандартам. В состав университета также входит лицей, архитектурно-строительный колледж, институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Общая численность студентов составляет более 8 тыс. человек.

источник: Министерство образования и науки РФ