Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2673.html (версия для печати)

  Новости

Сурков сказал "как простой патриот": модернизировать Россию помогут иностранные ученые и инженеры

26 октября 2009 20:48

Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков. Фото Александра Котомина с сайта www.lenta.ru
Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков. Фото Александра Котомина с сайта www.lenta.ru
Главная задача комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики – создать среду для инновационной деятельности, сказал в интервью журналу "Итоги" зампредседателя этой комиссии Владислав Сурков, также первый заместитель руководителя президентской администрации.

"Мы должны вырастить прежде всего ученых, изобретателей и специалистов, способных внедрять, коммерциализировать, продвигать открытия и изобретения", – сказал Сурков. Он также пообещал привлечь иностранных ученых и инженеров, чтобы они работали вместе с российскими.

По словам Суркова, сырьевая экономика обрекает Россию на прозябание. "Если в стране нет активной интеллектуальной деятельности, то в ней скучно жить. Если сегодня мы пробурили три дырки в земле, а завтра пробурим четыре, это не может являться целью для общества", – сказал он.

"Может быть, кто-то на Западе и завидует нашему сырьевому изобилию, но что-то незаметно, чтобы оттуда к нам в массовом порядке переселялись люди, – говорит Сурков. – Я как простой патриот, пусть меня не осудят за это патриоты квасные, уважаю жителей Запада – за их изобретательность, мобильность и творческое отношение ко всем сферам человеческой деятельности".

"Если мы не преобразуемся, мы обречены если не на распад и гибель, то на поражение в мировой конкурентной борьбе и довольно унылое существование", – полагает замглавы администрации президента.

При этом он считает необходимым модернизироваться, опираясь на демократические институты. "Но здесь важно не перепутать либеральное, демократическое общество с хаосом и беспорядком", – подчеркивает Сурков.

источник: Полит.Ру