Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2658.html (версия для печати)

  Новости

Загранпаспорта на 10 лет начнут выдавать в 2010 году

19 октября 2009 16:59

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 19 октября. Выдача загранпаспортов сроком действия 10 лет может начаться в 2010 году. Об этом, как передает "Газета.СПб", заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

"Я надеюсь, что этот процесс в хорошем раскладе может быть начат в начале будущего года. Технические предпосылки для этого есть. Уважаемая мной фирма "Гознак" подготовила вариант (паспорта), я его видел", — сказал он.

Глава ФМС подчеркнул: "Есть одно условие — это будут биометрические паспорта. Паспорта 62-63-й серии не выдержат". "Несмотря на то, что выдача биометрических паспортов идет неполных два года, уже 65% паспортов, которые мы выдали, именно этого варианта", — добавил Ромодановский.

Стоит отметить, что российские власти не планируют увеличивать число страниц в заграничных паспортах. Между тем, некоторые активные туристы опасаются, что тогда им не хватит места для визовых штампов.

К тому же, в настоящее время выдаются и старые, и новые загранпаспорта. Новый документ отличается от старого в первую очередь по форме — он имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом. Фотография на новый паспорт изготавливается непосредственно в подразделениях миграционной службы. Такой загранпаспорт "сложно, а точнее, невозможно подделать", указал чиновник. Однако и стоимость такого документа отличается от прежней более чем в два раза: 1000 руб. против прежних 400.

Напомним, что в пилотной зоне заграничные паспорта нового образа начали выдавать с 2006 года в Калининградской области, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Разработанные технические, технологические и организационные решения обеспечивают соблюдение установленного законодательством срока оформления паспортов — 1 месяц.

источник: Росбалт