Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2639.html (версия для печати)

  Новости

Обама получил Нобелевскую премию мира

09 октября 2009 18:15

Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.rosbalt.ru
ОСЛО, 9 октября. Норвежский Нобелевский комитет назвал имя лауреата премии мира 2009 года. Как передает ИТАР-ТАСС, им стал президент США Барак Обама. В объяснении своего выбора комитет заявил, что "Обама создал новый международный климат" и внес вклад в "работу за мир без ядерного оружия".

Премия мира — одна пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. С 1901 г. премии мира были удостоены 119 лауреатов, из них 23 организации и 96 общественных деятелей (84 мужчины и 12 женщин).

По завещанию Нобеля, премию мира вручает комитет, 5 членов которого выбираются норвежским парламентом (стортингом).

В этом году комитет возглавил Турбьерн Ягланд, член Норвежской рабочей партии, занимавший в разное время должности премьер-министра, министра иностранных дел и председателя парламента Норвегии. На прошлой неделе Ягланд был также избран генсеком Совета Европы. Все остальные члены комитета — женщины.

Барак Обама — 44-й президент США (вступил в должность в январе 2009 года) и первый афроамериканец на этом посту. Возглавив Соединенные Штаты, он пообещал отказаться от прежней односторонней внешней политики и выразил готовность заботиться об интересах не только США, но и всех стран мира. Он, кроме того, заявил, что готов к переговорам с такими странами как Иран, с которым США уже тридцать лет не поддерживают дипломатические отношения. Одним из важнейших пунктов его предвыборной программы было завершение военной кампании в Ираке и вывод оттуда американских войск.

Как передает Lenta.Ru, в 2008 году лауреатом Нобелевской премии мира стал финский дипломат Марти Ахтисаари, награжденный за посредничество при урегулировании многих конфликтов на трех континентах, но наиболее известный как автор плана урегулирования конфликта вокруг Косово, приведшего в итоге к провозглашению независимости этой республики.

В 2007-м премия была присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору, который позже стал одним из первых влиятельных американских политиков, поддержавших Обаму.

Премия в 2009 году составляет 10 млн шведских крон (около 970 тыс. евро).

источник: Росбалт