Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2627.html (версия для печати)

  Новости

Образовательные кредиты получат 10 тысяч студентов

05 октября 2009 15:20

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Кредиты на образование будут выдавать по новым правилам. Правительство приняло Постановление "Об изменении условий проведения эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов". Документ опубликован в Российской газете.

Теперь условия участия в программе образовательного кредитования станут более льготными и для банков, и для студентов. Банки получат гарантию компенсации по тем кредитам, которые студенты по каким-то причинам не смогут вернуть. Студентам облегчат финансовое бремя кредита.

Возвращать сам кредит студент будет только после окончания учебы в течение 10 лет. А во время учебы обязан выплачивать проценты.

Кроме того, по новым правилам, на получение образовательного кредита смогут претендовать только те студенты, которые учатся на четвёрки и пятёрки. Тем самым государство стимулирует серьезное отношение к учебе.

Принять участие в программе выдачи образовательных кредитов может любой банк. Он должен заключить соответствующее соглашение с Министерством образования и науки. Эксперимент продлится до 31 декабря 2013 года. По оценке Министерства до этого времени кредиты получат не менее 10 тысяч студентов.

источник: STRF