Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2616.html (версия для печати)

  Новости

Политех стал партнером корпорации "Ростехнологии"

29 сентября 2009 18:28

Санкт-Петербургский Политехнический Университет. Фото с сайта www.spbstu.ru
Санкт-Петербургский Политехнический Университет. Фото с сайта www.spbstu.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. Политехнический университет и государственная корпорация "Ростехнологии" будут совместно готовить кадры для отечественной промышленности. Соглашение об этом накануне подписали первый заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Алексей Алешин и ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, член-корреспондент РАН Михаил Федоров.

Как сообщает пресс-служба Политехнического университета, основные направления сотрудничества – подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области разработки и создания перспективных образцов высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов для ГК "Ростехнологии" и ее организаций по программам дополнительного и послевузовского образования.

Планируется привлекать выпускников Политехнического университета к участию в учебно-образовательных программах и проектах ГК "Ростехнологии" в сфере разработки, производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

"Соглашение между Политехническим университетом и госкорпорацией "Ростехнологии“ стало для нас закономерным шагом в развитии политехнического подхода в образовании и научных исследованиях, в применении надотраслевых технологий. У наших сотрудников есть уникальный опыт исследований для мировых лидеров автомобильной, авиационной, нефтегазовой и других отраслей промышленности, который может быть полезен предприятиям госкорпорации. В этом смысле "Ростехнологии“ предоставляют реальный шанс для воплощения передовых высокотехнологичных разработок в отечественную экономику", — сказал после подписания соглашения Михаил Федоров.

"Эффективное взаимодействие представителей вузовской науки и высокотехнологичной промышленности, – подчеркнул Алексей Алешин, – позволит своевременно внедрять в промышленность современные научно-инновационные достижения и вывести единый национальный комплекс России – отечественные образование, науку, промышленность – на новый качественный уровень".

источник: Росбалт