Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2597.html (версия для печати)

  Новости

Курсы подготовки к школе признаны незаконными

21 сентября 2009 18:11

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 21 сентября. Столичный департамент образования закроет школьные подготовительные курсы для будущих первоклассников, и проверит соотношение платных и бесплатных услуг в школе. Об этом рассказала на интерактивном родительском собрании глава департамента Ольга Ларионова.

Как пишет "Московский Комсомолец", по словам Ларионовой подготовка к поступлению в первый класс переводится из школ в детские сады. Уже с этого года департамент образования настоятельно рекомендовал школам "воздержаться от открытия подготовительных курсов".

А к 2010 году таких курсов вообще не должно остаться при школах. Подготовкой первоклассников, причем сугубо на бюджетной основе, займутся выпускные группы детских садов. При этом, чиновники признают, что очередь в детские сады не уменьшается, а темпы строительства детсадов снизились. На 1 сентября 2009 года очередь в детские сады столицы составила 27 000 человек.

Если подготовительные курсы действительно запретят, то это существенно изменит ситуацию для родителей первоклассников. Ведь уже неоднократно писали о том, что тенденция последнего времени — разрастание "дошкольной подготовки", которая превращалась в аналог подготовительных курсов в вузы. Многие школы уже фактически перешли с 11-летнего на 13-летнее образование, при этом первые год-два — платные. К

онкурс на курсы достигал 3-4 человек на место. Например, знаменитая школа 57-я школа практикует годичную "дошколку" — занятия в ней ведутся с октября по март и стоят 3500 рублей в месяц. А школа с углубленным изучением английского языка номер 1944 в Митино предлагает двухлетнее обучение в Академии будущего первоклассника за 8000 рублей в месяц.

источник: Росбалт