Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2596.html (версия для печати)

  Новости

Гастарбайтеров заменят студенты

21 сентября 2009 18:07

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Правительственный законопроект о студенческих отрядах, который Госдума приняла в пятницу в первом чтении, заручился в пятницу единодушной поддержкой представителей всех четырех думских фракций. Независимо от своего политического "окраса", парламентарии не скрывали ностальгии по студенческим временам, когда отправлялись с гитарой и рюкзаком за плечами покорять на стройках коммунизма бескрайние просторы Сибири.

По примеру СССР, депутаты Госдумы решили сделать студенческий труд в свободное от учебы время исключительно добровольным. Но по каким-то причинам законодатели не стали оговаривать в законе, будет ли оплачиваться работа недипломированных специалистов.

Между тем, в пояснительной записке к проекту чиновники из Минобразования указывают, что участие в студотрядах может осуществляться "на возмездной и (или) безвозмездной основе". С учетом того, что российские законодательные своды традиционно пишутся по схеме: закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло, эта оговорка чиновников не может не настораживать.

Ведь гарантий, что очевидным пробелом в предлагаемых нормах не воспользуются устроители грандиозных госстроек, авторы проекта так и не предоставили. И если советские студенты отправлялись на передовые стройки социализма за неплохими заработками, выходит, что российские учащиеся рискуют оказаться на возведении олимпийских объектов в Сочи, к примеру, за запись в зачетке об отработанной практике. А это уже больше похоже на попытки узаконить в стране бесплатные трудовые армии, но никак не на желание правительства подкинуть в разгар кризиса подработку бедным студентам.

Впрочем, в ходе дискуссии депутаты этому моменту особого значения не придали. Законодателей больше волновало, кто будет "верховодить" студотрядами и какие работы им поручат. "В советские времена был ЦК Комсомола, а теперь их будет координировать "Молодая гвардия"?", — поинтересовалась депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева. Парламентарий также предложила закрепить за отрядами право участвовать в конкурсах на проведение работ. "Иначе студентов будут использовать для затыкания "дыр", отправляя на самые "черные" работы", — высказала опасения Плетнева.

На защиту учащихся поднялся и "эсер" Илья Пономарев, который потребовал засчитывать работу в отрядах в трудовой стаж, как это было в СССР. Кроме того, депутат отметил, что "в тексте законопроекта строительные отряды квалифицируются как общественные организации, что очень ограничивает возможность получения заказов по государственным тендерам согласно 94-му Федеральному закону". По его словам, позиция фракции "Справедливая Россия" заключается в том, что "необходимо создавать региональные штабы строительного движения, придав им статус полноценных госкомпаний, которые имели бы возможность выигрывать государственные тендеры и распределять полученные госзаказы между отдельными стройотрядами. Пока в проекте закона нет четкого механизма, учитывающего действующее законодательство, и он в значительной степени является благим пожеланием, а не рабочим инструментом". Почти 90% действующих отрядов не имеют возможности работать на государственных проектах, уточнил Илья Пономарев.

С точки зрения депутата, не следует ограничивать деятельность стройотрядов собственно строительством – международная практика показывает востребованность подобных форм самоорганизации при оказании сезонных услуг. Нужно стимулировать и инновационную активность молодежи. "Поэтому фракция "Справедливая Россия" будет вносить соответствующие поправки", – завершил свое выступление Илья Пономарев.

Среди явных "плюсов" нового закона парламентарии назвали придание студотрядам статуса общественного учреждения. "Сейчас отряды действуют в виде различных форм и видов организаций, что осложняет их юридическую защиту, — пояснила единоросс Наталья Ермакова. — В новом статусе они могут рассчитывать на господдержку в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных работ, а также налоговые льготы". По словам депутата, 45% из нынешних отрядов являются общественными объединениями, 42% действуют на базе государственных органов и учреждений, не менее 7% зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью, а 4% — как некоммерческие партнерства.

"Разнобой" приводит к тому, что зачастую под видом студотрядов работают "бригады вольнонаемных рабочих, давно вышедших из студенческого возраста", добавила парламентарий. Ермакова также высказала убеждение, что с новым законом отряды сумеют составить достойную конкуренцию многомиллионной армии мигрантов. Впрочем, кому в итоге решит отдать предпочтение работодатель: привыкшему готовить еду на костре "гастарбайтеру" или избалованному домашними котлетами отечественному студенту, как всегда, покажет время.

Елена Земскова

источник: Росбалт