Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2575.html (версия для печати)

  Новости

Медведев назвал основные проблемы России и призвал россиян писать ему

10 сентября 2009 16:26

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на официальном сайте президента, обозначил основные проблемы, которые стоят перед Россией в преддверии нового десятилетия XXI века.

Глава государства предложил россиянам присылать ему свои замечания и предложения на адрес электронной почты kremlingov.ru и пообещал, что самые ценные из них будут учтены при подготовке его очередного послания Федеральному собранию, которое будет обнародовано в конце октября – начале ноября 2009 года. Отметим, что ранее ни один глава России не обращался к народу с подобной просьбой.

По мнению президента, основные проблемы России, требующие незамедлительного решения, – неэффективная экономика, хроническая коррупция, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ. Правда, президент призвал все же не сгущать краски, так как Россия уже работает над проблемами, и она уже не то "полупарализованное полугосударство, каким была еще десять лет назад".

По данным информированных источников, второе послание президента Федеральному собранию, будет посвящено модернизации экономики. В послании будет дан рецепт по выводу экономики из технологического коллапса на путь модернизационного развития, говорят источники в кремлевской администрации.

Об экономических проблемах и приоритетах технологического развития

Как пишет Медведев в своей статье, мировой финансовый кризис еще сильнее обнажил проблемы России. 20 лет преобразований не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости, считает президент.

"Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами", – пишет Медведев в статье.

По этой причине, по словам Медведева, на уровне глобальных экономических процессов влияние России, "не так велико, как нам бы хотелось". По мнению Медведева, добиться лидерства, опираясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно.

Президент в статье назвал приоритеты технологического развития, определил направления модернизации политической системы, меры по укреплению судебной власти и противодействию коррупции.

Медведев также призвал к избавлению от трех основных "недугов" – вековой экономической отсталости, вековой коррупции и широко распространенных в обществе патерналистских настроений – уверенности в том, что все проблемы должно решать государство. Президент считает, что россияне должны работать над собой и активнее реализовывать желание "делать себя".

Медведев верит, что можно полностью вылечить такие сложные "хронические социальные болезни" – ведь когда-то России удалось побороть крепостничество и повальную неграмотность.

Президент предлагает поддерживать хорошие российские традиции – межнациональный и межконфессиональный мир, воинская доблесть, верность долгу, гостеприимство и доброта. От плохих – взяточничество, воровство, умственная и душевная лень, пьянство – решительно избавляться.

В статье Медведев напомнил пять стратегических векторов экономической модернизации РФ, которые он определил. Россия должна стать одной из лидирующих стран по эффективности производства и использования энергии; поднять на новый качественный уровень ядерные технологии; надо добиться серьезного влияния на процессы развития глобальных информационных сетей; сформировать собственную наземную и космическую инфраструктуру передачи информации. Кроме того, РФ должна занять передовые позиции в области медицины.

Для реализации этих целей Медведев пообещал поощрять и стимулировать научно-техническое творчество, молодых ученых и изобретателей. Государственные и частные компании, по его словам, получат поддержку во всех начинаниях по созданию спроса на продукты инновационной деятельности. Иностранным компаниям и научным организациям будут представляться благоприятные условия для строительства в России исследовательских центров.

Реформа политической системы

Президент считает технологическое развитие приоритетной общественной и государственной задачей еще и потому, что научно-технический прогресс неразрывно связан с прогрессом политических систем. Как напоминает Медведев, демократия стала массовой, когда массовым стало производство самых необходимых товаров и услуг, когда уровень технологического развития западной цивилизации сделал возможным всеобщий доступ к элементарным благам, к системам образования, медицинского обслуживания, информационного обмена.

В своей статье президент пообещал, что государство даст "беспрецедентные возможности" для реализации фундаментальных политических свобод, свободы слова и собраний. "Общество становится открытым и прозрачным, как никогда. Даже если это не нравится правящему классу", – отметил Медведев. Власти будут также стремиться к тому, что политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений.

Как напомнил президент, движение в этом направлении уже началось. Политическим партиям были даны дополнительные возможности влиять на формирование исполнительной власти в субъектах федерации и муниципалитетах, смягчены требования по ряду вопросов формирования и функционирования партий.

О демократии

Пишет Медведев в своей статье и о развитии демократии в России. Демократическая система не будет копировать западные образцы, пообещал президент – "гражданское общество не купить за иностранные гранты". Россияне должны учиться демократии у других народов, но все равно проводить свою линию, отмечает глава государства.

Что касается судебной системы, то, по словам Медведева, нам предстоит создать "современный эффективный суд, действующий в соответствии с новым законодательством о судоустройстве и опирающийся на современное правопонимание".

В планах властей привитие народу вкуса к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая право собственности. На суды будет возложена обязанность очистить страну от "вековой" коррупции.

О демографических тенденциях

Коснулся Медведев в своей статье и демографических проблем России. Напомним, что, по оценке экспертов, к 2025 году население России сократится на 26 млн человек. Как пишет президент, с каждым годом россиян становится все меньше, причин тому несколько, среди них – алкоголизм, курение, ДТП, недостаточно развитая сфера медицинских услуг, плохая экология.

Борьбой с этими проблемами негативные демографические тенденции должны быть замедлены и остановлены, считает президент. В числе мер – повышение качества медицинского обслуживания, стимулирование рождаемости, безопасность на дорогах и производстве, борьба с пандемией алкоголизма, развитие физической культуры и массового спорта.

О сотрудничестве с Западом

Как считает Медведев, России, чтобы добиться успехов во всех сферах, нужно умело пользоваться интеллектуальными ресурсами постиндустриального общества. "Нам нужны деньги и технологии стран Европы, Америки, Азии. Этим странам нужны, в свою очередь, возможности России. Мы крайне заинтересованы в сближении и взаимном проникновении наших культур и экономик", – признает президент.

В числе общих задач всех жителей Земли Медведев называет нераспространение ядерного оружия и снижение риска неблагоприятных техногенных изменений климата. Для эффективного сотрудничества он призывает изменить что-то в самих себе, отказаться от предрассудков и иллюзий. В то же время он отмечает, что Россия должна открыто и прямо говорить о своей собственной позиции по разным вопросам и отстаивать ее.

РФ будет углублять сотрудничество со странами ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, а также развивать всемирную кооперацию с партнерами по линии ШОС и БРИК.

Изложив в статье свои взгляды на проблемы, стоящие перед РФ, Медведев приглашает к сотрудничеству как тех, кто разделяет его убеждения, так и несогласных с его позицией, но желающих перемен к лучшему. Статья заканчивается призывом к россиянам создать "новую Россию".

Комментарии в сети: как нефть делить – так сами, а как страну модернизировать – так с народом

Статья Медведева только на сайте "Газета.Ru" собрала более 300 комментариев. Некоторые читатели лаконично недоумевают, зачем президент написал статью: первый комментарий к статье содержит популярный смайлик "O_o". Другие считают, что написанное в целом правильно, но нужно от слов переходить к делу, ряд комментаторов озвучили предложения главе государства.

"Очень похоже на агитацию, вроде слова правильные, идеи толковые и изложены очень здорово, теперь осталось воплотить их. Однако хотелось обратить внимание, реформы, законы и постановления, которые разрабатываются и спускаются вниз, порой до такой степени извращены, что слов нет", – пишет юзер b-fiver.

"Дети чиновников всех рангов не должны косить от армии, а должны в ней служить, подавая пример всем остальным призывникам", – считает юзер tmedved. При этом он задавал вопрос президенту, пойдет ли его сын Илья служить, отмечает РИА "Новости".

Читатель omnibus1003 высказал целый ряд предложений главе государства, в том числе, предложив вернуться к выборам губернаторов и формированию Совета Федерации через выборы. "Нужны нормальные выборы, несколько партий, не липовых "кремлевских" проектов как сейчас, а обычных партий. Снизить проходной барьер в ГД... Нужны "зубастые" средства массовой информации", – пишет он.

Юзер liberalparty-ru сообщает, что отправил письмо президенту по адресу, указанному в статье, а в комментарии приводит лишь основную мысль – "надо изменить форму частой собственности". "Собственник должен содержать государство, которое обеспечивает право частной собственности. Собственник должен нести долг пред владельцами денежных знаков и обеспечивать стабильность финансовой системы. Собственник должен информировать общество о стоимости своего объекта", считает он.

Наряду с пессимистичными комментариями, например, "как нефтегазовые доходы делить, так это мы сами, отойдите, не мешайте, а как страну модернизировать, так это все вместе" и "статья Медведева – пиар – думаю, написанная сотрудниками аппарата", есть и отклики со словами поддержки.

"Такое ощущение, что комменты оставляют люди, никак не желающие связывать себя со страной, в которой они живут. Сплошное бесплодное брюзжание. Президент прав практически во всем", – считает юзер tu2tu.

источник: NEWSru.com