Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2567.html (версия для печати)

  Новости

В России будет создан совет по экологическому строительству

07 сентября 2009 18:24

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
В России будет создан совет по экологическому строительству (RuGBC). Как сообщил генеральный директор RuGBC Гай Имз, в процессе функционирования Совета пойдет работа по созданию специально для нашей страны стандартов "гринбилдинга", сообщает "БалтИнфо".

Совет по экостроительству объединяет архитекторов, инженеров, девелоперов, поставщиков оборудования и новых технологий в сфере строительства, научных сотрудников, рассказал Гай Имз. По его словам, задача совета — поиск стратегий и технологий, позволяющих минимизировать или даже нейтрализовать вред, наносимый зданиями окружающей среде.

Также в задачи совета входит эффективное использование энергоресурсов, привлечение внимания общества и властей к данной проблеме и, главное, способствование внедрению новых технологий в строительную практику.

"В России очень низкий уровень понимания того, что такое экологическое строительство, мало знают о его преимуществах, — отметил Имз. — В мире реализуется порядка 800 тысяч проектов по экостроительству, в России их меньше 10. Совет должен ликвидировать этот разрыв".

По словам директора Совета, российские девелоперы проявляют интерес к новым стандартам в сфере строительства.

Отметим, что в мире уже существует система добровольной экологической сертификации зданий (американская LEED USGBC, работает в 40 странах, европейская BREEAM).

Одним из первых шагов RuGBC станет разработка российского аналога зарубежных стандартов, отметил Гай Имз.

источник: STRF