Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2543.html (версия для печати)

  Новости

Теология пробирается в университеты

26 августа 2009 18:06

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Александр Рождественский, находясь с рабочим визитом в Архангельске, не исключил, что в будущем Северном федеральном университете (СФУ) может появиться теологический факультет.

Рождественский заявил, что не исключает такой возможности, однако, высказывая свою личную позицию, отметил, что об этом пока рано говорить, но ему было бы интересно поучиться на подобном факультете.

Он также заявил, что "в архангельских университетах работают профессиональные преподаватели и управленцы, но большой имущественный комплекс находится в запустении".

"Учреждения профессионального высшего образования интегрировавшись между собой, безусловно имеют все перспективы стать федеральным университетом, но над этим нужно работать — это не только финансирование и содержание этого университета, это программы и индикаторы, по которым мы будем определять развитие университета, предстоит огромная работа", — сказал Рождественский.

Отметим, что по итогам визита в Архангельскую область патриарха Московского и Всея Руси Кирилла между ним и губернатором региона Ильей Михальчуком была достигнута предварительная договоренность об открытии в будущем СФУ теологического факультета.

Напомним, Архангельская область пытается создать в регионе Северный (один из вариантов — Арктический) федеральный университет на базе двух действующих госуниверситетов — Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета. В данный момент работа находится на стадии предварительного проектирования, а Минобразования до сих пор не дало своего окончательного одобрения.

источник: Росбалт