Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2531.html (версия для печати)

  Новости

Медведев упростил получение российского гражданства

20 августа 2009 19:23

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 20 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов российского гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президент подписал Указ "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325".

Поправки, прежде всего, предусматривают приоритетные условия в предоставлении гражданства для граждан бывшего Советского Союза, получивших вид на жительство после 1 июля 2002 года.

Также указ регламентирует оформление гражданства детей, не достигших 14-летнего возраста.

Ожидается, что изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов российского гражданства избавит значительное число соискателей от необходимости получения дополнительных документов.

Стоит напомнить, что 1 июля в России прекратила действие неоднократно продлевавшаяся норма ч. 4 ст. 14 закона "О гражданстве", позволяющая стать гражданином РФ в упрощенном порядке.

На основании утративших силу положений, граждане были вправе приобретать российское гражданство без соблюдения условий о сроке проживания, требований об обязательном наличии законного источника средств существования и владения русским языком.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ применялся в отношении бывших граждан СССР, прибывших в Россию из государств, входивших в состав Союза, и зарегистрированных в РФ по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо тех, кто получил разрешение на временное проживание в РФ или же вид на жительство.

Норма действовала 15 лет. С 2002 года таким образом гражданство получили более 2 млн человек.

В настоящее время упрощенный порядок получения российского гражданства, по-прежнему, распространяется на тех, у кого один из родителей является гражданином России, бывших граждан СССР, а также тех из них, кто после 2002 года получил в России среднее специальное или высшее образование.

Что касается жителей СНГ, то с 1 июля 2009 года решившие получить гражданство России, должны будут предоставлять в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ сведения о наличии постоянного источника доходов и владения русским языком.

По данным ФМС РФ 85% граждан, получивших гражданство в упрощенном порядке, проживают в РФ менее одного года, и многие не имеют источника получения доходов; в частности, в Иркутской области 90% таких лиц. В регионах Сибири около 50% граждан, приобретших российское гражданство, не владеют русским языком.

источник: Росбалт