Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2502.html (версия для печати)

  Новости

Абитуриентам могут законодательно запретить подавать документы в несколько ВУЗов

07 августа 2009 15:26

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Ректоры российских высших учебных заведений считают необходимым законодательно ограничить количество вузов, в которые абитуриенты могут одновременно подавать документы, сообщают "Вести". Об этом заявил ректор Финансовой академии при правительстве России Михаил Эскиндаров.

Из-за права абитуриентов подавать документы в несколько ВУЗов, ректоры опасаются, что окончательно сформировать списки зачисленных студентов смогут не раньше 21 августа.

Так, например, МГТУ имени Баумана планирует завершить прием к 13 августа – в вуз зачислено уже 80% студентов, несмотря на то, что некоторые абитуриенты подавали документы сразу на 64 специальности. В Финансовую академию зачислено пока только 60% студентов. В РГУ нефти и газа имени Губкина зачислено около 70% студентов. При этом вузам приходится сверять списки друг друга, так как в них зачастую рекомендованы к зачислению одни и те же студенты.

По мнению ректоров, существует необходимость раньше начинать единые государственные экзамены и изменить правила приема так, чтобы к 1 августа прием студентов уже был окончательно завершен.

Также рекомендуется пересмотреть правила поступления для льготников, которые в этом году зачисляются вне конкурса, ограничить количество олимпиад, вернуть льготы для медалистов.

источник: Полит.Ру