Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2487.html (версия для печати)

  Новости

На 1 курс вузов будет зачислено больше студентов, чем предполагалось

31 июля 2009 17:40

Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
"Мы рассматриваем возможность зачисления на первый курс [вузов] большего количества ребят, чем предполагалось первоначальным планом приема. Сейчас мы готовим для этого юридические основания", – сообщил в интервью "Комсомольской правде" министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. – "Но с тем чтобы после первой сессии произошел отсев и остались те ребята, которые лучше подготовлены и больше нацелены на учебу, причем независимо от того, по каким основаниям они поступили: ЕГЭ, вузовская олимпиада или иная льгота".

Министр также рассказал о том, что сейчас проходит анализ того, какие результаты по ЕГЭ были в каждом из регионов, сколько там было победителей и призеров олимпиад, а также сколько справок по инвалидности выдано в этом году. Все эти результаты будут наложены друг на друга и создадут полную картину уровня образования, а также, возможно, его коррупционной составляющей.

"Псевдолидеров определить очень просто. Например, республика – лучшая в ЕГЭ по математике, а информатику сдали едва ли не хуже всех. Задания по информатике чисто математические. Как человек, который имел отношение к математике, я понимаю: не может быть, чтобы в республике, имеющей высокий уровень подготовки по математике, были провальные экзамены по ИКТ. В другой республике очень высокие баллы по ЕГЭ, но, например, нет даже финалистов олимпиад по тому же самому предмету", – заметил А. Фурсенко.

Говоря о мерах, направленных против регионов, "нарисовавших" хорошие результаты, он сообщил, что регионы с подозрительно высокими баллами по ЕГЭ не получат финансовой поддержки от федерального центра. "Ресурсы, которые мы выделяем для закупки новых кабинетов, на переподготовку учителей, им нужны меньше, чем тем регионам, в которых по объективным причинам ситуация не такая хорошая".

Кроме того, А. Фурсенко предложит губернаторам, где были нарушены процедуры при проведении ЕГЭ, решить кадровый вопрос по отношению к виновникам таких нарушений. Он также рассказал, что Минобрнауки проведет совместные расследования с правоохранительными органами, чтобы проверить нарушения законности во время сдачи ЕГЭ. "Информацию об обнаруженных нами нарушениях мы в компетентные органы уже передали".

Министр отметил, что, по-видимому, в следующем году, "будут введены определенные квоты на обучение льготников. Скорее всего, порядка 25 – 30% от количества бюджетных мест в каждом вузе". Он подчеркнул, что нужно предоставить право талантливым детям-инвалидам учиться в вузе, такие ребята нуждаются в поддержке. В то же время, А. Фурсенко заметил, что "нужно исключить ситуации, когда, прикрываясь липовой справкой, кто-либо поступает в вузы, преграждая дорогу способным, сильным и достойным".

источник: Полит.Ру