Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2479.html (версия для печати)

  Новости

Из-за свиного гриппа Онищенко запрещает российским детям учебу за границей

28 июля 2009 16:48

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.newsru.com
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.newsru.com
Главный государственный санитарный врач России предлагает запретить организованным группам детей ездить за границу из-за распространившегося в мире свиного гриппа. Геннадий Онищенко предложил властям субъектов РФ принять меры по недопущению выезда детей на учебу за рубеж до особого распоряжения, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Накануне Онищенко предлагал ограничить выезд детских групп только в Великобританию, из языковых школ которой в Россию вернулись несколько зараженных подростков, напоминает РИА "Новости". Заболевшие дети выезжали в составе организованных групп ездили учить английский язык, сообщает Роспотребнадзор. В большинстве случаев эти группы набирают в разных регионах.

Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора в регионах провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж таких групп. Туроператоры уже отмечают, что в случае отказа от поездки за рубеж родители ребенка не получат назад ни стоимость авиабилетов, ни стоимость визы. В результате можно потерять от 500 евро.

Онищенко также велел взять на строгий контроль возвращающихся из-за рубежа в составе организованных групп детей, обеспечить проведение медосмотра, установить наблюдение на срок инкубационного периода. Если хотя бы у одного ребенка будут признаки ОРВИ, вся группа должна быть взята на карантин.

Судя по всему, новая инициатива Онищенко не касается детей, которые выезжают за границу в частном порядке, с родителями.

Всемирная организация здравоохранения на 27 июля зафиксировала в мире более 160 тыс. случаев заболевания гриппом A/H1N1. 991 человек умер. В России лабораторно подтверждено 28 случаев свиного гриппа, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили.

Отметим, что врачей свиной грипп пока не очень пугает. Вирус A/H1N1 убивает гораздо меньший процент людей, чем умирает от обычной сезонной эпидемии. Смертность от свиного гриппа составляет 0,4-0,6%. Для сравнения, птичий грипп убивает более 60% заболевших.

источник: NEWSru.com