Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2438.html (версия для печати)

  Новости

Лидеров перевели на казарменное положение

08 июля 2009 23:20

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
В среду в итальянской Аквиле стартовал трехдневный саммит G8. Впрочем, организаторы решили выйти далеко за рамки собственно "большой восьмерки" и пригласили для участия в международном форуме фактически все страны, участвующие в саммитах "двадцатки". Главный вопрос повестки дня также схож с фокусом внимания "двадцатки" – мировой экономический кризис. Еще одна проблема – угроза распространения ядерного оружия в мире.

Российский президент Дмитрий Медведев и глава Белого дома Барак Обама вылетели вчера в Италию из Москвы рано утром. Медведев приземлился в римском аэропорту "Практика ди мари" около полудня. Оттуда его доставили на военный аэродром Аквилы. После апрельского землетрясения власти Италии решили провести саммит в аскетических условиях. Премьер-министр Сильвио Берлускони лично приветствовал участников и гостей мероприятия на базе Школы финансовой гвардии (ШФГ), расположенной на окраине Аквилы.

Школа занимается подготовкой младшего офицерского состава для подразделений Финансовой гвардии Итальянской Республики. Однако в дни саммита на казарменном положении себя ощутили лидеры мира. В их распоряжение были отданы здания командования школы, казармы, учебные корпуса, учебный плац, актовый зал и спортивные сооружения. Подземная стихия все еще напоминает о себе толчками небольшой силы.

Перед началом саммита руководство Департамента гражданской обороны Италии провело исследования и подтвердило, что все помещения ШФГ имеют высокую степень сейсмической устойчивости.

Первым делом главы государств и правительств "восьмерки" были приглашены на рабочий завтрак, где к ним присоединились европейские коллеги – руководство Комиссии Европейского союза (КЕС). После завтрака в Доме приемов состоялось традиционное совместное фотографирование. На этот раз к главам "группы восьми" присоединились представители так называемой "пятерки" (Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР).

После обеда началось первое рабочее заседание саммита, которое не было посвящено конкретной теме. Этот саммит отличается от предыдущих тем, что итальянцам так и не удалось сформулировать четкой повестки дня. Поэтому лидеры G8 решили поговорить сразу обо всем. Они обсудили проблемы и пути выхода из мирового финансово-экономического кризиса, глобальные вопросы: климат, экологию, перспективы мирового развития. Была затронута и международная повестка дня: ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование и другие региональные вопросы.

Выслушав мнение друг друга в широком кругу, лидеры государств разошлись на двусторонние встречи. Дмитрий Медведев провел беседу с глазу на глаз с французским коллегой Николя Саркози. После чего итальянский премьер Берлускони устроил российскому и американскому лидерам экскурсию по Аквиле, чтобы показать, как идет восстановление разрушенных зданий. Медведева подвезли к католическому храму, и российский президент пообещал помочь с его восстановлением.

Первый день саммита завершился торжественным обедом в честь лидеров G8. Впрочем, российский президент по его окончании успел встретиться с премьером Великобритании Гордоном Брауном. В течение следующих двух дней саммита у Медведева запланировано еще несколько двусторонних встреч – с лидерами Японии, Китая и Южной Кореи.

Элина Билевская

источник: Независимая газета