Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/243.html (версия для печати)

  Новости

Скоро к Ходорковскому подселят и других олигархов

06 июня 2005 15:55


Ходорковского посадили, но он будет не последним – такое обещание недавно дал заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. Менее чем через неделю после вынесения обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву Колесников пообещал взяться и за других олигархов.

"У нас в обойме есть дела. Могу точно сказать, это дело – не последнее", – сказал чиновник в своем телеинтервью. На вопрос, почему до сих пор не привлечены к ответственности другие олигархи, заместитель генпрокурора с заметным сожалением ответил: "К сожалению, кое-кто сбежал, мы проявили гуманность в свое время, и они сумели скрыться". Понятно, о ком идет речь.

Ходорковского чиновник не жалеет. По его мнению, часть руководства нефтяной компании "ЮКОС", помимо экономических преступлений, также повинны и в других тяжких грехах: "Если не все 100%, то некоторые в руководстве компании – в крови". По его мнению, в этих темных делах замешан не кто иной, как еще один из совладельцев "ЮКОСа" Леонид Невзлин, находящийся сейчас в Израиле.

Заместитель генерального прокурора пообещал, что скоро начнется новый процесс, аналогичный делу бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, признанного виновным в организации целого ряда заказных убийств.

Еще осенью 2003 г., накануне ареста Ходорковского, именно Колесников заявлял, что Генпрокуратура собирается предъявить обвинения руководству нефтяной компании. Уже после ареста Ходорковского и Лебедева он пожалел, что больше чем на 10 лет их нельзя будет посадить.

Напомним, что Мещанский суд Москвы 31 мая приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. И хотя сегодня уже немного поутихли страсти после вынесения приговора нефтяному магнату, представители общественности гадают, отсидит ли экс-глава "ЮКОСа" весь срок или его выпустят досрочно.

Хотя есть и менее радужные прогнозы. Например, официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова в день вынесения приговора подтвердила свое намерение предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения в присвоении еще $11 млрд денежных средств. Если второй суд удовлетворит иск обвинения по всем статьям, срок лишения свободы для руководства "ЮКОСа" может увеличиться до 30 лет.

Правда Платон Лебедев боится и вовсе не дожить до освобождения. "В ближайшее время "подставные правоприменители" устроят новые провокации и, для того чтобы скрыть следы своих преступлений и злоупотреблений властью, они способны пойти на нашу с Михаилом фактическую ликвидацию", – сказано в распространенном Лебедевым заявлении. Официальные ведомства это обращение пока не комментируют.

Александр Колинов

источник: Yтро.ru