Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2427.html (версия для печати)

  Новости

Абитуриенты "бьются" за поступление в вузы в многочасовых очередях

03 июля 2009 17:06

Фото Владимира Федоренко с сайта www.rian.ru
Фото Владимира Федоренко с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 3 июл – РИА Новости. Абитуриенты и их родители часами выстаивают в очередях, чтобы подать документы в московские вузы и жалуются на приемные комиссии, которые работают по старинке, без компьютеров, передает корреспондент РИА Новости, побывавший в пятницу в столичных университетах.

Приемная комиссия Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) начала работу в 15 часов, однако уже за час до приема у вуза толпилось порядка 400 абитуриентов и родителей. Они составляли списки, в которые записалось свыше 300 человек.

Москвичка, которая собирается поступать на журфак МГЛУ, сказала, что пришла в 9 утра и была 11-ой в очереди на подачу документов. "Очень хочется спасть, есть и домой!" – пожаловалась она.

Абитуриентка из города Мурома Владимирской области сообщила, что приезжает в этот вуз уже во второй раз. С первой попытки ей удалось сдать документы лишь на одну специальность "Связи с общественностью". Чтобы подать документы на другую специальность – "Журналистика", она добиралась около семи часов из Мурома. На каждый факультет необходимо сдавать новый пакет документов, выстаивая новую очередь, отметила девушка.

По ее словам, несмотря на составляемые списки, ребята не соблюдают очередность, и как только охранник открывает ворота, абитуриенты и родители, обгоняя и толкая друг друга, вбегают на территорию вуза и занимают новые очереди.

Мама абитуриентки из Казани сказала, что на этой неделе они с дочерью подавали документы в Казанский государственный университет.

"Там документы сразу же вносят в компьютер – оформляют их один раз и сразу на несколько факультетов. А здесь, в лингвистическом, всё оформляют вручную, и мы боимся, что сегодня не успеем сдать документы даже на одну специальность. А у нас на вечер куплены обратные билеты в Казань", – посетовала она.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) работа комиссий построена гораздо эффективней, отмечают абитуриенты. "Так как вуз не проводит вступительных экзаменов, абитуриентов зачисляют по результатам ЕГЭ. Документы вносят в компьютер, оформление проходит в течение 15 минут", – сказала девушка, подавшая документы в этот вуз.

Родители абитуриентки-москвички сказали, что на днях они сдавали документы в Государственный университет управления (ГУУ) и простояли в очереди около девяти часов.

"Очередь огромная, вход в приемную комиссию ГУУ – с черного входа, на лестницах давка. Люди вели себя недостойно: мужчины отталкивали детей, дети – все в слезах. Было организовано сразу несколько очередей, отстоял одну – переходишь в другую. Некоторые родители пытаются хоть как-то помочь детям – занимают разные очереди", – поделилась мама. Она добавила, что одна из девочек даже потеряла сознание в давке.

Две девушки из Серпухова приехали в МГЛУ второй раз, так как не смогли попасть в очередь в первый. "Я уже второй раз приезжаю. Просто когда я приехала в университет позавчера, здесь было так много людей, что я не рискнула стоять", – сказала собеседница агентства.

По словам абитуриентов, опрошенных РИА Новости, члены приемной комиссии МГЛУ сидят в одном большом зале и очень медленно, от руки заполняют документы. Время оформления одного человека занимает около 20-25 минут. После этого нужно вставать в новую очередь, чтобы подать документы на другой факультет, где история повторяется заново.

"Ребята подают отдельно документы на бюджет, отдельно на платное отделение, на сдачу ЕГЭ – отдельная очередь, на разные факультеты – тоже все отдельно", – сказала девушка.

Абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ, могут сдать экзамены в июле. Для этого они должны написать заявление на сдачу ЕГЭ и подать его в вуз до 5 июля, что создает трудности и очереди в учебных заведениях. Где и когда можно будет сдать экзамен, ребятам объявит вуз.

В пресс-службе Рособрназдора РИА Новости заверили, что в МГЛУ делается все возможное, чтобы все желающие успели подать документы.

Так, вчера приемная комиссия работала до 23 часов, хотя должна была работать до 20 часов, а сегодня готова продлить прием до половины первого ночи. По словам представителя пресс-службы, желающих поступить в университет очень много, конкурс на некоторые факультеты составляет 4-6 человек на место, и это является причиной огромных очередей.

В России творческие и спортивные вузы закончат принимать документы 5 июля. Кроме того, 24 вуза, которые получили право проводить собственные экзамены по некоторым специальностям, закончат прием 15 июля, а все остальные вузы – 25 июля.

источник: РИА "Новости"